уДАЧНЫЕ СОТКИ: главное в уходе за розой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:16 28 Марта 2021 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: главное в уходе за розой

За зиму и весну с кустами роз может всякое случиться. Они могут подмёрзнуть до основания, а весной подопреть. Если у вас такое произошло, не отчаивайтесь: есть простой алгоритм действий, который поможет вымерзшим розам, а чахлым – выгнать множество базальных побегов, пышно куститься и цвести.  

Избавляться от подмёрзших экземпляров не нужно – почки, которые спят в земле, быстро пробудятся и пойдут в рост. Почву возле роз тщательно и поглубже рыхлим. Делаем это ранней весной, когда оттает земля. Если куст подмёрз, срезаем секатором всё до здоровых светлых тканей. Если куст чахлый – не жалейте, также вырезайте до пеньков, не оставляя даже сохранившиеся побеги! 

Если место прививки оголилось, насыпаем над ним компоста до 7 см в высоту. Понадобится пятилитровая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Она будет служить колпаком-тепличкой. Надеваем бутылку-колпак на «пеньки» и вдавливаем во взрыхлённую землю, чтобы не унесло ветром. 



Сразу же проводим первую ударную подкормку сульфатом магния – на 10 л воды разводим 20 г (это как раз целый пакетик, если покупать в аптеке). Содержимое ведра выливаем через горлышко на куст. Сразу не впитается, поэтому выливаем в несколько приёмов. Горлышко бутылки закручиваем крышкой. Листьев и побегов нет, поэтому и сопреть ничто не сможет. 

По прошествии 10–14 дней делаем вторую ударную подкормку. Теперь будем использовать кальциевую селитру. Норма та же – 20 г селитры на ведро воды. Бутылку не снимаем, а точно так же вливаем раствор удобрения через горлышко. 

Эти две подкормки будут работать на выгонку мощных побегов и листьев. Почки в таких условиях проснутся и быстро двинутся в рост. Крышку потом можно открыть. Через неделю после подкормки кальциевой селитрой от парничка-бутылки можно избавиться, если позволяет погода. Если место прививки оказалось размытым, подсыпаем ещё земли. Выгнанные таким способом побеги растут сильными и красивыми. Они дадут цветы и хорошо успеют вызреть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N