уДАЧНЫЕ СОТКИ: для того, чтобы перец пошёл в рост | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:29 25 Июля 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: для того, чтобы перец пошёл в рост

Перец относится к тем культурам, которые совершенно не могут расти на кислой почве. 

Даже если грунт на участке изначально не имеет сильно выраженной кислой реакции, постепенно он может закисляться от внесения таких органических удобрений, как навоз и компост. 

Почву в огороде нужно периодически раскислять. Лучше всего это делать осенью. Но даже летом, если перец плохо растёт, можно это сделать. Для раскисления используйте обыкновенный мел – это и мягкий раскислитель, и прекрасный источник кальция. 



Мел под перец дают не один, а в растворе зелёного удобрения или ферментированного чая. На 1 л зелёного настоя берут 1 стакан (250 мл) мела и всё это разводят в 9 л воды. Если просто поливать одним раствором мела, нужно взять стакан мела на 10 л воды. Но в таком случае следует сразу же сделать подкормку азотными удобрениями – теми же зелёными или птичьим помётом.

Если уж нет ничего, то можно взять раствор мочевины или аммиачной селитры – спичечный коробок на 10 л воды. Эффект от этой подкормки будет заметен уже через несколько дней. 

Если у вас почва очень кислая, то можно примерно через 10 дней повторить подкормку. В любом случае уже в этом сезоне растения начнут заметно прибавлять в росте и дадут хороший урожай.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N