уДАЧНЫЕ СОТКИ: что нужно делать, чтобы свёкла была сладкой и вкусной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:18 26 Августа 2022 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: что нужно делать, чтобы свёкла была сладкой и вкусной

Выращивание свёклы в основном не вызывает трудностей. Это довольно неприхотливая культура, она вырастает, можно сказать, сама. Но вкус этого овоща зависит от условий произрастания. На что же обратить внимание, чтобы плоды были вкусные?



• В затенённом месте не удастся вырастить сладкие плоды. Выбираем для свёклы самую солнечную грядку. Земля должна быть рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. При посадке отдельной грядкой очень важно учитывать, какая культура росла на ней до свёклы. Самые неблагоприятные предшественники – это сама свёкла, морковь, сельдерей, капуста. А вот картофель, лук, огурцы, чеснок – хорошие предшественники. 

Очень хорошо высаживать её бордюром на грядках с помидорами, картофелем и кукурузой. 

• Осенью при подготовке грядки надо обязательно раскислить почву. Только на щелочных грунтах вырастает сладкая свёкла. Для этого рассыпьте доломитовую муку или древесную золу. 

• При большом разнообразии сортов выбирайте свёклу с большим содержанием сахарозы. Именно эти корнеплоды хороши на вкус. Самые сладкие сорта – Мулатка, Браво. 
• Что касается удобрений, то хватает тех, которые внесены при посадке. Их вполне достаточно для хорошего роста свёклы. Корнеплоды склонны к накапливанию нитратов, поэтому для подкормок используют только натуральные удобрения. Первая проводится в июне травяным настоем, разведённым в воде. Если осенью на свекольную грядку не вносилась зола, то в июле полейте зольным раствором – 1 ст. на 10 л воды. Это вторая подкормка.


• Сахаристость свёклы можно увеличить с помощью полива подсоленной водой. На 10 л воды надо 1 ст. л. соли. С этим раствором нужно быть очень осторожным, ведь он приводит к засолению грунта, а это плохо отражается на росте любой культуры. 

• Наиболее сладкие плоды – 8–10 см в диаметре. При перерастании корнеплоды становятся жёсткими и теряют вкусовые качества. 

• Не надо окучивать свёклу, даже если корнеплоды торчат из земли. На солнце они наберут больше сахара. Убрать овощ надо до заморозков. 

• Что нельзя делать при выращивании свёклы? Нельзя вносить навоз, сажать на одном и том же месте, сажать на кислых почвах, пропускать поливы, сажать в тени.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N