уДАЧНЫЕ СОТКИ: что любит картофель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:40 26 Февраля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: что любит картофель

Картофель – «водоёмкий» овощ. Без регулярного полива, хотя бы раз в три дня, нормального урожая не получить. Для картофеля необходимы питательные вещества, в первую очередь фосфор и калий. Старайтесь удобрять (умеренно!) его либо золой, либо суперфосфатом. Если переборщить с количеством, то легко можно вызвать разбалансировку веществ в клубнях и последующее их загнивание. 



Лучшим удобрением считается либо двухгодичный компост, либо навозный перегной (перепревший навоз), вносить их можно прямо весной в год посадки. А не любит картофель хлор (он относится к культурам, которые хлор особенно сильно угнетает), поэтому фекальный компост, содержащий в большом количестве поваренную соль, может вместо помощи навредить. 


Картофель предпочитает не сильно кислые почвы (рН 5–6,5). На многих чернозёмах, которые как раз имеют околонейтральный показатель pH, он может полноценно расти и использовать всё богатство их состава. 

Картофель очень любит солнце – от этого в нём накапливается много крахмала, однако плохо переносит жару. Он любит прохладную почву, не выше 20 °С. При её перегреве нарушается образование клубней, они мельчают. А сама ботва жару переносит без вреда. Из-за этой особенности июльская жара как бы разбивает лето на два периода: можно либо попытаться сверхранней посадкой под плёнку уложиться до июля или, наоборот, сделать ставку на поздний срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N