Советы садоводу: какие цветы лучше посадить осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:37 04 Сентября 2020 Дачникам

Советы садоводу: какие цветы лучше посадить осенью

Огромный плюс гейхеры – это её устойчивость к заболеваниям.



Многие любители цветов уделяют внимание хостам. Это касается и выбора сорта, и акцента на окрасе листьев, и агротехнике этого неприхотливого цветка. 

Действительно, хосты чрезвычайно разнообразны и прекрасно выглядят на клумбах при условии правильного размещения, однако существует ещё одно растение, листья которого ничуть не менее декоративны и способны стать украшением любого сада. Речь идёт о многолетней гейхере, которая просто поражает многообразием цвета листьев. При этом растение прекрасно выглядит с начала лета и до самых холодов, что делает его желанным гостем на любой клумбе. При этом гейхеры неплохо смотрятся между камней, так что они прекрасно подойдут для рокария или даже альпийской горки. 

Как и хоста, гейхера предпочитает лёгкую тень, хотя неплохо чувствует себя и на солнце, особенно это касается молодых разновидностей. Это растение не любит ветра и сквозняков, так что лучше всего подобрать ей место в защищённом тенистом уголке – это оптимальное место для гейхер, особенно с красными листьями. А вот к составу грунта они относятся спокойно и не любят разве что слишком сырых участков – на таких местах корни растения рискуют загнить, а сам цветок – погибнуть. Так что в низинах её лучше не высаживать.



В подкормках гейхеры не слишком нуждаются и будут прекрасно себя чувствовать даже на бедных почвах при условии защиты от яркого солнца и излишней влаги. Главное условие – чтобы почва пропускала воду, так что глина не слишком подойдёт для этого растения. А вот песчаный грунт – то, что надо. 

Растение прекрасно себя чувствует и отлично декорирует любой цветник, однако нужно иметь в виду, что гейхеры нуждаются в частой пересадке, иначе подросший кустик будет распадаться в разные стороны, а корни оголятся. Так что раз в 3–5 лет весной вам придётся рассаживать вашу красавицу. На зиму яркие листья гейхеры срезать не следует – именно благодаря им она достаточно легко зимует и не нуждается в хорошем укрытии, достаточно просто присыпать её органикой. Весной, когда вы отгребёте укрытие, можно будет коротко срезать старые листья. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N