Советы садоводу: частые заблуждения опытных дачников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:44 30 Августа 2020 Дачникам

Советы садоводу: частые заблуждения опытных дачников

Многие садоводы и огородники следуют заповедям, которые передаются «знатоками» из уст в уста, из поколения в поколение. За своими грядками они следят неустанно, работают на участке не покладая рук, а результат лучше не становится. А всё потому, что некоторые устоявшиеся правила на самом деле являются серьёзными заблуждениями. 

Миф № 1. Чем лучше уход, тем выше урожай. Это полуправда. Например, если следовать всем правилам ухода за фруктовыми деревьями, то условия для них могут оказаться слишком хорошими. Яблони, груши и иже с ними начнут активно расти, а урожай давать перестанут. Овощам чрезмерный уход не повредит, но выполнить все рекомендации зачастую бывает просто невозможно. Скажем, поливать посадки через день под силу не каждому дачнику – многие приезжают на участок только на выходные. Если чётко блюсти все правила, урожай, безусловно, повысится, но не настолько, чтобы ради этой прибавки стоило так напрягаться. 

Миф № 2. Чтобы почва была лёгкой, её нужно чаще копать и рыхлить. Наоборот, чем больше мы это делаем, тем быстрее почва клёкнет. Стоит пройти дождю, и земля превращается в «асфальт». «Асфальт» приходится рыхлить, а это приводит к ещё большему цементированию. Получается замкнутый круг.

Миф № 3. Если постоянно выпалывать сорняки, их будет меньше. Это неправда. Сорняки живут только на хорошо обработанной почве, они приспособлены именно к ней. Сами подумайте: мы боремся с вредной травой уже сотни лет, а она как росла, так и растёт. Конечно, на огороде с сорняками бороться надо, иначе они заглушат овощи. Но делать это следует не каждый день. А ещё лучше – замульчировать грядки. Во фруктовом саду с сорняками и вовсе нет смысла бороться, ведь они улучшают структуру почвы, рыхлят её своими корнями и, перегнивая, снабжают деревья органикой. Поэтому здесь сорняки лучше чаще косить. 



Миф № 4. Если замульчировать почву, корни задохнутся. Под мульчей почва сохраняет влагу, приобретает идеальную структуру, пронизывается ходами и пустотами и начинает «дышать». А вот без мульчи она сохнет и цементируется. 

Миф № 5. Болезни и вредители нападают со стороны. На самом деле вредителей мы плодим сами. Любой дачник, пытаясь спасти урожай, начинает активно бороться с «пришельцами»: травит их ядами, жжёт, копает землю, пытаясь уничтожить личинки. В результате жёсткого искусственного отбора мы получаем 
супервредителей, устойчивых к самым сильным препаратам. Эта проблема решается очень просто. Соблюдайте севооборот. Не злоупотребляйте химикатами: их стоит применять, когда вредителей очень много. И не налегайте на минеральные удобрения. Используйте органику. 

Миф № 6. Во время сокодвижения обрезку делать нельзя. При этом многие считают, что сокодвижение продолжается всё лето. В принципе, да. Но пик этого процесса приходится на апрель-май. Однако даже в этот период обрезка никак не вредит деревьям. Летом сокодвижение замедляется, а посему никаких препятствий для «коррекции» кроны нет. Обрезать деревья можно в любое время года. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N