Советы садоводу: почему желтеет малина? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:45 03 Мая 2020 Дачникам

Советы садоводу: почему желтеет малина?

Внезапно начала желтеть малина? Надо искать причину такого неправильного поведения, иначе можно остаться без урожая. Ягода может засохнуть, так и не поспев. 

  • Если пожелтели кусты, но не все, а выборочно, значит, велика вероятность их поражения корневым раком. Главный симптом – вздутие на корнях. Чтобы узнать это, можно выкопать пару кустиков и посмотреть. Кроме этого, ягоды на кустах становятся безвкусными, а листва желтеет и опадает. Новые побеги очень короткие. Сильнее всего страдают от этого заболевания старые делёнки. Лучшее решение – выкопать и сжечь заражённые кусты, так как вылечить их невозможно. 
Читайте также: Советы садоводу: главный вредитель малины и клубники на участке

Профилактика: удаление сорняков; высаживание малины после бобовых; осмотр корней при пересадке кустов; подкормка посадок фосфорно-калийными удобрениями и перепревшим навозом. 
  • В дождливые годы может вредить ржавчина. Из-за неё листва подсыхает, желтеет и опадает. Начинает вредить она с начала мая, покрывая побеги коричневыми язвами. Лечение простое – уничтожение больных кустов. 
Профилактика: сбор и сжигание опавших листьев; весной удобрение посадок перепревшим навозом; посадка устойчивых к ржавчине сортов. 
  • Вирусный хлороз. Листья на больных кустах желтеют, деформируются и мельчают, а побеги практически не растут. Ягоды получаются сухими или даже деревянными. В общем, урожай есть нельзя. А значит, от таких кустов надо безжалостно избавляться. Только надо учитывать, что тля разносит хлороз. Её также надо уничтожить.
  • Следует отличать вирусный хлороз от простого – нехватки железа. В этом случае листва не мельчает, и побеги растут почти нормально. Профилактика и лечение: уничтожение больных кустов, чтобы они не заражали остальные; уничтожение тли; внесение перегноя или компоста; поливы проводят реже, но обильнее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N