Советы дачникам: основные принципы посева сидератов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:57 06 Сентября 2020 Дачникам

Советы дачникам: основные принципы посева сидератов

Сеять сидераты можно как весной, так и осенью: до посадки основной культуры и после уборки. 

Весной – густо, чтобы стояли стеной, осенью – реже. В целом же сидеральные культуры можно выращивать в течение всего сезона. При ранних весенних посадках, когда снег только что сошёл, подбирают скороспелые холодостойкие растения – горчицу, кормовой горох, овес. 

Возделанные сидераты, как правило, запахивают за одну–две недели до посадки основной культуры. Либо просто подрезать растения тяпкой или плоскорезом и оставить на грядке на глубине 2–3 см, при этом сохраняется структурная работа корней сидератов, а на поверхности со временем образуется компост из листвы. 


Эффективность зелёного удобрения сильно зависит от возраста растений. Молодые и свежие очень богаты азотом, быстро разлагаются в почве, поэтому после их заделки основную культуру можно сажать уже через 2–4 недели, однако нельзя заделывать слишком большое количество сырой растительной массы, так как она будет не разлагаться, а киснуть. Разложение растений более зрелого возраста происходит медленнее, но они больше обогащают почву органическим веществом.

Заделку сидератов рекомендуется производить в период бутонизации до начала цветения на глубину 6–8 см на тяжёлых и 12–15 см на лёгких почвах. Почва под сидеральные культуры должна быть хорошо подготовлена, так как на уплотнённой или грубо вскопанной растения не разовьют достаточно зелёной массы и не дадут нужного эффекта. 

Некоторые культуры (люцерна, донник, клевер, вика, озимая рожь) дают хороший эффект, если оставить их на поле больше года. Культуры короткого сезона (ячмень, бобы, горох, овёс) можно запахивать в почву через 6–8 недель после посева. Нельзя допускать перестаивания растений зелёного удобрения. Их запахивают в почву до образования семян.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N