Советы дачникам: что можно сажать в декабре–январе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:14 17 Декабря 2022 Дачникам

Советы дачникам: что можно сажать в декабре–январе

Данная статья - продолжение материала прошлых выходных


•Гелениум сажают в плодородную почву, богатую питательными веществами. Семечки выкладывают на поверхность увлажнённого грунта и придавливают небольшим комочком песка, затем контейнер затягивают плёнкой. Температура должна держаться в пределах 20 градусов. Первые всходы появляются через месяц. Посаженый в декабре гелениум зацветёт уже осенью, а если сеять в марте, то только на следующий год. 

•Эхинацея, посаженная на рассаду в декабре, тоже может зацвести в первый год. Она не привередлива к почве, но лучше использовать покупную почвосмесь либо садовую землю смешать с перегноем и песком. Поскольку оболочка у семян крепкая, лучше их предварительно замочить, следя, чтобы они всегда были влажные, но вода не должна их полностью покрывать. Когда семена начнут проклёвываться, в земле делаются борозды глубиной 5–10 мм, в которые укладываются семена, а затем засыпаются землёй или песком. Поливать лучше распылителем. Идеально будет поставить ящик с семенами в прохладное место (13–15 градусов), но комнатная температура тоже подойдёт. Пикировать эхинацею нужно через 2–4 недели после всходов. 


•Лаванда узколистная, или английская, является самой холодостойкой среди других видов. Из-за мощной корневой системы семена высевают поштучно через 2–2,5 см в глубокие контейнеры, но лучше в индивидуальные стаканы. Почва должна быть влажной. Семена укладывают на поверхность поч­вы и засыпают тонким слоем просеянной земли, накрывают плёнкой. Для всходов нужна температура воздуха 15–20 градусов и хорошее освещение. Всходы появляются через две недели–­месяц. 

•Пеларгония и герань садовая. Для посадки семян этих растений нужно взять дерновую землю, речной песок и торф. И землю, и семена необходимо продезинфицировать. Тару для рассады лучше выбрать невысокую, с дренажными отверстиями и поддоном. В почве делают неглубокие ямки, в которые раскладывают семена. Затем их присыпают землёй и увлажняют из пульверизатора. Для более дружных всходов можно поставить контейнер на неделю в холодильник. 

•Дельфиниум гибридный – ещё один цветок, отличающийся плохой всхожестью. Для надёжности семена высевают сразу после сбора или хранят в холодильнике до 15 месяцев. Для посадки смешивают садовую землю, торф и перегной в равных частях и добавляют песка для рыхлости. И земля, и посадочный материал должны быть продезинфицированы. Семена рассыпают по земле, сверху засыпают тонким слоем земли, слегка утрамбовывают и поливают кипячёной водой комнатной температуры из распылителя. Закрывают тёмной непрозрачной плёнкой. Температура окружающей среды должна быть в пределах 10–15 градусов. Через 3–4 дня ящик нужно поставить в холодильник на две недели, а затем на окно. Через неделю или две, когда появятся всходы, плёнку снять. Если всходы не появились, можно ещё раз отправить в холодильник. Сеянцы растят при температуре 18–20 градусов, пикируют их в фазе 2–3 настоящих листочков. 

•Гайлардия зацветёт в ию­не–­июле, если посадить семена в декабре–январе. Почва должна быть рыхлой, плодородной и нейтральной. Можно добавить песок, а вот органических удобрений цветок не любит. Почву увлажняют и сверху раскладывают семена на расстоянии 2–3 см. Засыпать их не нужно, только немного вдавить в землю. Для прорастания нужна температура 20–22 градуса, после всходов – 15–18. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N