Секреты дачников, чтобы облегчить себе жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:57 26 Августа 2020 Дачникам

Секреты дачников, чтобы облегчить себе жизнь

Естественные для каждого сезона работы в саду и огороде не только служат своеобразной медитацией от обыденной городской суеты, не только приближают к аппетитным или роскошным результатам, но и могут порядком утомлять. И это нормально – желать облегчить себе жизнь! Поэтому изучайте всякие хитрости, которые могут пригодиться. Сегодня предлагаем вашему вниманию часть из них.

Красивая защита. Неприхотливые и цветущие всё лето напролёт бархатцы высаживают по периметру огорода, или в междурядьях открытого грунта, или в теплицах для того, чтобы медово-пряный аромат отпугивал вредителей: тлю, капустную белянку, колорадского жука, луковую муху, медведку, долгоносика. 

Без зонтиков. Укроп дольше не цветёт при посадке «букетом», для чего в одну ямку нужно засыпать сразу чайную ложку семян. 

Сахарный сироп. Чтобы привлечь полезных насекомых-опылителей к любым растениям, в период цветения их следует опрыскивать раствором из воды и сахара или мёда. 

Ценный лапник. Использовать ветви хвойных деревьев для зимнего укрытия культурных растений рекомендуется по ряду причин: они утепляют и одновременно обеспечивают вентиляцию, а также отпугивают мышей, способных до весны всё погрызть. 

Универсальное удобрение. Оно существует и готовится из молодой зелени крапивы. Её закладывают в бочку, заливают водой и настаивают 10–14 дней. Существует очень мало овощных культур, которые не любят крапиву, – это лук и бобовые. 


Песок. Чтобы равномерно высевать мелкие семена, их следует перемешивать с крупным речным песком. Кроме того, с этим приёмом можно не присыпать их землёй, что для ряда культур чревато замедленным прорастанием. 

Перекись. Вместо химикатов из магазина для обеззараживания семян перед посевом можно использовать обычную перекись водорода. Кроме того, она ускоряет их прорастание. 

Ускоренное созревание. Плоды многих культур, например, томатов и перцев, поспевают быстрее при повышенном содержании в воздухе углекислоты. Это можно организовать в теплице, разместив в ней ёмкость с коровяком и периодически его перемешивая. 

Отложенный полив. Чтобы обеспечить растениям влагу в дни, когда нет возможности часто их поливать, можно закопать среди посадок с интервалом около 1 м пластиковые бутылки объемом 1,5–2 л. Предварительно в них нужно проделать побольше отверстий. Затем останется только влить в закопанные ёмкости воду, и постепенно она будет уходить в почву к корням растений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N