Плетистая роза: уход осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:46 18 Сентября 2021 Дачникам

Плетистая роза: уход осенью

Плетистая роза, как и другие зелёные насаждения, растущие в открытом грунте, переходит на последний этап вегетации осенью. Но подготавливать её к зимовке нужно ещё с конца лета.

Для этого необходимо выполнить несколько мероприятий: перестать вносить в грунт азотосодержащие препараты, так как они стимулируют усиленный набор зелёной массы и препятствуют вызреванию побегов. Перестать поливать розу и рыхлить почву в начале осени. В конце сентября распределить по периметру приствольного круга порцию удобрений на основе фосфора и калия, которые будут укреплять корни и надземные элементы. 

В процессе подготовки плетистой розы к зимовке потребуется избавиться от всех старых цветоносов, бутонов, листьев и побегов со следами повреждений. Также надо вырезать непродуктивные и старые плети. Это даст омолаживающий эффект, поддержит декоративность и простимулирует цветение на следующий год.



Если не проводить обрезку два–три года, розовый куст будет подвергаться различным заболеваниям, а его цветение станет не таким обильным, как раньше. Спустя пять–семь лет цветок будет уничтожен. 

Завершив обрезочные работы, следует выполнить последний цикл подкормки розы. Для этого нужно подождать две недели, чтобы цветок восстановился после стрижки. Если в летний период растение подкармливают азотом, то после опадания бутонов этот химический элемент не используют. В качестве замены применяются препараты на основе калия и фосфора, которые способны укреплять побеги, не вызывая формирование новых.

После финальной обрезки верхние части побегов следует прищипнуть, чтобы ускорить одревеснение главного стебля. 

В осенний период роза сильно ослаблена, поэтому не может нормально получать питательные компоненты. Чтобы помочь ей, лучше распределять удобрения по предварительно увлажнённой поверхности почвы в вечернее время. В таком случае растение перейдёт в стадию покоя без травм и ухудшения состояния. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N