Мини-огород на подоконнике: ТОП-10 ОВОЩЕЙ и ЗЕЛЕНИ, которые легко вырастить дома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:43 26 Декабря 2020 Дачникам

Мини-огород на подоконнике: ТОП-10 ОВОЩЕЙ и ЗЕЛЕНИ, которые легко вырастить дома

Чтобы не тратить лишние средства на продукты, их можно вырастить у себя на подоконнике. Мы собрали для вас советы, как сделать у себя в квартире мини-огород

Сладкий перец, морковь, огурцы, помидоры, редис и куча свежей зелени. Не обязательно идти в магазин, чтобы насытить свой организм витаминами. Все это можно выращивать на балконе или на подоконнике. Целый год у вас будут свежие, экологичные, а главное, бесплатные растительные продукты. Кроме того, такое огородничество украсит ваш дом, а уход за растениями успокоит после напряженного дня.

Зеленый лук

Считается, что вырастить зеленый лук очень просто. Для этого понадобится горшок, фанера под размер горшка, луковица и вода. В листе фанеры нужно вырезать отверстия по диаметру луковиц. В горшок (или стакан) надо налить немного воды, луковицу зафиксировать в отверстиях фанеры и соединить всю конструкцию. Стоит заметить, что корешки луковицы должны едва касаться воды (чтобы не было гниения). Воду нужно менять каждую неделю.


Зеленый лук, овощи, зелень
Pinterest

Укроп

Укроп также неприхотлив в уходе. В горшок с землей высыпать семена укропа и присыпать еще сверху немного землей. Поливать нужно умеренно, ведь большой влажности это растение не любит. А вот солнечный свет оно любит, впрочем, не стоит оставлять растение на балконе, если днем там будто в печке. Также стоит отметить, что перед посадкой, семена можно вымочить в теплой воде для лучшего прорастания.

Укроп, зелень
Pinterest

Петрушка

Ее вырастить уже не так просто, как зеленый лук или укроп, впрочем, не так уж и трудно, просто нужно больше усилий. Итак, перед тем, как посеять семена петрушки, их следует замочить на полчаса. Лучше завернуть семена в несколько слоев марли. Потом можно сажать в горшок и обеспечить растение светом. После того, как семена взойдут, зелень нужно проредить – расстояние между ростками должно быть около 4 см. Когда петрушка вырастет, не стоит сразу же обрывать все листья. Со временем она восстановит свои листья, поэтому стоит немного оставить.

Петрушка, зелень
Pinterest

Шпинат

Это растение любит много света и тепла, поэтому вазоны с семенами лучше не ставить в тень, а сразу на подоконник или балкон. Перед посевом семена шпината следует замочить на несколько суток. Затем нужно положить в горшок с землей на расстоянии 4 см друг от друга. Поливать растение нужно обильно как до, так и после прорастания.

Шпинат, зелень

Базилик

Самый легкий способ вырастить базилик – это использовать уже готовый стебель растения. Достаточно поставить его в воду и уже через пять дней появятся корни. После этого посадить растение в горшок и регулярно поливать, сбрызгивая листочки водой. Когда листьев будет около шести, надо обрезать верхушку базилика, чтобы он начал куститься.

Базилик, зелень

Перец

Для выращивания перца в квартире рекомендуется использовать специальную почву, обогащенную микроэлементами. Семена нужно посадить в маленькие горшки и закрыть их пищевой пленкой. Когда появятся первые ростки, в пленке нужно сделать несколько небольших проколов. Когда перец окрепнет, его можно пересадить в большие горшки или ведра. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корешок. В дальнейшем перец можно поливать каждый день и нужно беречь от прямых солнечных лучей.

Перец, овощи

Морковь

Морковь тоже неплохо растет на подоконнике. Для ее домашнего выращивания лучше брать мини-сорта типа "Пармекс", "Софи", "Внучка" или "Раунд бэби". Такие сорта не дают крупные плоды, соответственно меньше займут места в вашем мини-огороде. Если нет специального контейнера для выращивания моркови, можно использовать обычные пластиковые бутылки, в которых обрезается верх и делаются дренажные отверстия внизу. Почва для моркови должна быть легкой и хорошо дренированной, температура воздуха в пределах +13°…+24° С.

Морковь, овощи

Огурцы

В домашних условиях хорошо растут самосеющиеся сорта огурцов. Перед тем как сеять огурцы, семена нужно подержать в слабом соляном растворе и те, что всплывут, выбросить. Пригодные семена вымочить в растворе марганцовки в течение 20 минут. После чего семена надо промыть на влажной марле и посадить в грунт под пленку. Когда рассада взойдет и подрастет, ее можно рассадить в большие емкости, примерно 6 л. Поливать огурцы нужно теплой водой ежедневно и соорудить решетку для того, чтобы растение могло плестись.

Огурцы, овощи

Помидоры-черри

Грунт, как и в случае с перцем, удобнее покупать готовый. Семена закапывают на глубину 1,5 см, укрывают пищевой пленкой горшки. Когда томаты взойдут, их нужно пересадить в большие контейнеры. Растение должно получать равномерное освещение. Для этого горшки нужно регулярно поворачивать к окну. Поливать следует осторожно, чтобы не залить растение. Грунт рекомендуется время от времени рыхлить и подкармливать минеральными удобрениями.

Помидоры, овощи

Редиска

Редис рекомендуется сажать в деревянные или глиняные горшки. Семена перед посадкой можно проверить, как огурцы. После чего их нужно зарыть на глубину 1-3 см в рыхлый грунт и накрыть пленкой. Когда появятся ростки, растение можно поместить на два-три дня в более низкий температурный режим – около +15 °С для закаливания. Через пять дней после появления первых ростков делают органическую подкормку, а через две недели – минеральную. Поливать редис нужно обильно по мере подсыхания и беречь от сухого воздуха.

Редис, овощи

Автор фото: Pinterest

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N