Календарь садовода: самые важные дела в сентябре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:41 07 Сентября 2019 Дачникам

Календарь садовода: самые важные дела в сентябре

Сентябрь – не повод вздохнуть с облегчением и грустью. Опытные садоводы знают, что на участке ещё остаются десятки неотложных дел. В саду, на огороде и в цветнике кипит жизнь, а значит, вам предстоит ещё немало потрудиться.  
 
Продолжается сбор урожая фруктов и ягод.  Убирают поздние сорта яблок и груш, обрывают рябину, осенние сливы и терновник. Фрукты поздних (зимних) сортов обычно хорошо хранятся, а значит, стоит заранее позаботиться и о месте для них. 

До того как листва опадёт с деревьев и кустов, а зимующие насекомые спрячутся в почву, сад нужно обработать инсектицидами. Подойдут Актара, Инта-Вир или их аналоги. Не стоит откладывать обработку на октябрь – вредители уже уйдут глубоко в землю. Кроме того, после листопада опрыскивать деревья нужно будет уже другими средствами.

Не следует оставлять приствольные круги и междурядья малины, клубники и других ягодников не прополотыми на зиму. За оставшееся до холодов время сорняки успеют разрастись, размножиться и ещё плотнее захватить отвоёванную территорию. Избавьтесь от них, подкопав корни или смазав листья гербицидом. После удаления растительных остатков прорыхлите землю и замульчируйте её торфом, перепревшими опилками, перегноем или другим доступным материалом.  

После жаркого и сухого лета деревьям требуется обильный влагозарядковый полив. Почва под ними должна промокнуть на 1–1,5 м. Для этого молодым деревцам нужно 40 л воды, взрослым – 50–70 л, а крупномерам – более 100 л. Важно помнить, что такой полив можно осуществлять только после того, как с деревьев облетела большая часть листвы. 

Внимательно осмотрите кусты, деревья и ягодники и удалите все засохшие, больные, повреждённые побеги. После этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада, а можете отложить её до конца зимы–начала весны. Не забудьте о кустах клубники – в последний раз удалите усы и больные листья. После финального сбора ягод ремонтантной малины приступайте к обрезке всех кустов, в том числе и летних сортов.

Если не уверены, что сможете попасть в сад в конце зимы, когда первые солнечные лучи, отражаясь от белоснежного покрова, становятся опасными для деревьев, лучше проведите побелку осенью. Используйте для этого водоэмульсионную краску, которая перенесёт осенние дожди и не облезет. Также можно обмотать стволы и скелетные ветви деревьев белой мешковиной, спанбондом или другим материалом, не пропускающим свет.

Пока в памяти свежи все интересные сорта и необычные виды деревьев и кустарников, украсьте свой сад новыми образцами. В начале осени молодые саженцы продаются в питомниках в изобилии, а если вы посадите их в сентябре, то у них как раз будет время укорениться.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N