Как вырастить розу в картошке: советы дачникам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:19 12 Мая 2022 Дачникам

Как вырастить розу в картошке: советы дачникам

Розы – нарядные, красивые, благородные цветы, которые станут достойным украшением любого сада. Но и одновременно капризные, потому что вырастить их бывает не так-то просто.


Но если вы не боитесь трудностей и, к тому же, любите эксперименты, предлагаем вам опробовать интересный метод выращивания черенков роз – в картошке.

Какие розы можно вырастить в картошке

Для разведения роз черенкованием лучше брать отечественные районированные сорта . Неплохо приживаются розы красных и розовых сортов. Лучше всего для разведения черенками подходят плетистые, карликовые, полиантовые и кустовые розы. А вот привозные цветы, обработанные химикатами и консервантами, редко выживают.


Суть высаживания цветов в картофель

Способ размножения розы в картошке считается одним из наиболее простых, особенно для начинающих. В этом случае черенки перед высаживанием в землю помещаются в клубень, который в достаточном количестве дает растениям питательные вещества : крахмал, витамины, фитогормоны и влагу. Кроме того, картофель защищает розу от переохлаждения, высыхания, различных вредителей и возбудителей болезней. Но имейте в виду, что примерно 15% саженцев с резвившейся корневой системой после пересадки в грунт не приживаются.

Что нужно для выращивания розы

    черенки розы;
    средние картофелины;
    стимулятор роста корневой системы, например, корневин, мед или сок алоэ, разведенные в воде;
    горшок с грунтом;
    банка, пластиковая бутылка или полиэтиленовый пакет.

Как посадить розу в картошку

    В каждой картофелине удалите глазки и острым предметом сделайте отверстие глубиной 2,5-3 см .

    Со стебля розы нарежьте черенки с 2-3 междоузлиями . Верхний и нижний срезы должны быть не более 1 см от листовых черешков. Также нужно убрать часть листовых пластин, чтобы площадь испарения с них была меньше.



    Окуните нижний конец черенка в укоренитель, а затем воткните в отверстие в картошке так, чтобы нижняя почка оказалась внутри .

    Поместите клубень с побегом в горшок с грунтом, сверху засыпьте землей и полейте водой.



    Накройте черенок банкой или пакетом, чтобы создать тепличные условия . Периодически их нужно снимать, чтобы растения проветривались.



    Примерно через 1-1,5 месяца у розы появятся корешки . Высаженные таким образом ростки следует регулярно поливать водой с добавлением сахара из расчета: 1-2 ч. ложки на стакан воды. Через две недели розы можно начинать приучать к условиям открытого грунта, постепенно увеличивая время проветривания, а затем совсем снять защиту.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N