Как нельзя подкармливать томаты и как нужно | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:37 16 Августа 2020 Дачникам

Как нельзя подкармливать томаты и как нужно

Подкормка – это тема, которая всегда вызывает массу споров у огородников. У всех есть свои проверенные способы и секреты в этом деле, и каждому кажется, что именно его вариант самый лучший. 

С томатами та же история. Все подкармливают их по-разному. Одни используют множество разных средств, другие предпочитают различные народные способы, третьи же вовсе ничем не подкармливают свои растения. В общем, способов много. А вот ошибки при внесении удобрений все совершают одни и те же. 

  • Внесение любых удобрений должно происходить по определённой схеме, и этой схемы нужно придерживаться. Особенно это касается органических удобрений, которые, как правило, должны вноситься довольно часто, чтобы томаты хорошо себя чувствовали. Например, в случае с жидким биогумусом с начала цветения томатам нужно давать его один раз в 10–14 дней. Если делать это реже, то томаты вполне могут начать испытывать нехватку питания. И конечно, отреагируют на это снижением урожайности. Но и чаще вносить подкормки не стоит, так как это может привести к избытку питания и дальнейшим проблемам в развитии томатов. 


  • Азот в больших количествах нужен томатам только на этапе выращивания рассады. С момента цветения и плодоношения внесение удобрений с повышенным содержанием азота нужно сократить. Если этого не сделать и продолжить подкармливать по прежней схеме, то избыток азота гарантированно приведёт к жированию томатов. То есть куст начнёт активно наращивать зелёную массу, а цвести и плодоносить при этом будет плохо. 

  • Не стоит подкармливать томаты сразу несколькими разными средствами да ещё при этом вносить различные подкормки по народным рецептам. В таком обилии различного питания очень легко запутаться и переборщить с какими-то микроэлементами. Избыток удобрений так же опасен для томатов, как и их недостаток. Если уж так хочется поэкспериментировать с новыми удобрениями или народными средствами, лучше выберите для этого конкретные растения (а не все сразу). Если результаты эксперимента вас порадуют, то смело используйте новые средства в следующем году на всех томатах. 

  • Помидоры, как и многие другие теплолюбивые культуры, замедляют своё развитие в прохладную погоду. Естественно, цветение и плодоношение тоже немного замирает в это время. Поэтому и питания им требуется крайне мало – они просто не способны его усвоить. Но многие, увидев, что томаты стали плохо себя вести, сразу же начинают экстренно их подкармливать. Это не просто бесполезно, но и опасно. Ведь всё питание, которое они не успевают переработать, копится в грунте. В итоге, как только снова становится тепло и томаты начинают активно усваивать питательные вещества, они получают ударную дозу питания. А это может привести к серьёзному стрессу и дальнейшим негативным последствиям вплоть до сброса цветов и завязей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N