Как использовать сорняки на огороде: советы дачникам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:35 07 Мая 2022 Дачникам

Как использовать сорняки на огороде: советы дачникам

Сорнякам можно найти достойное применение и сделать полезными на участке.


С сорняками принято бороться. Причем, эта работа иногда отнимает огромное количество времени и сил, а потом еще встает вопрос, куда девать этот мусор с участка.

Но есть вариант возглавить то, что побороть бывает сложно. И даже из сорняков извлечь пользу для хозяйства. Узнайте, что можно сделать с помощью сорной травы и куда ее применить.

Компост из сорняков


Убранные с участка сорняки сбрасывайте в компостную кучу. Они перегниют и дадут ценную органическую массу, которую далее можно применять как удобрение. Старайтесь помещать в компост молодые растения без семенных завязей, иначе потом они прорастут, и количество сорняков увеличится.


Удобрение из сорняков


Более быстрый вариант использования ненужной растительности на участке – зеленое удобрение. Поместите траву в бочку, залейте водой и настаивайте 1-2 недели. Затем этой жидкостью можно подкармливать посадки на огороде.

Мульча

Скошенную траву также можно использовать в виде натуральной мульчи, укрывая овощные культуры на огороде. Мульча помогает удержать влагу в почве, защищает растения от похолодания, перегрева, а также резких перепадов температуры, мешает росту других сорняков на грядах.


Борьба с вредителями

Натуральное средство, приготовленное из сорняков, помогает бороться со многими вредителями культурных растений, к примеру, плодожоркой, медяницей, цветоедом. Измельчите 3 кг свежей пижмы поместите в 10-литровое ведро и доверху залейте водой. Дайте настояться 1-2 дня, прокипятите 20 минут. Перед опрыскиванием охлажденный настой процедите через марлю и разведите чистой водой в пропорции 1:1.

Декор участка


Мальва – красивый, но вредный для огородников сорняк

Если сорняки облагородить, то они послужат отличным декором для вашей дачи. К примеру, горькая полынь не только красиво выглядит, но еще и отпугивает вредителей. А дикорастущие герань, зверобой, тысячелистник, манжетка и другие эффектно смотрятся в клумбе и при этом совершенно не требуют ухода.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N