Два закона земледелия, которые избавят вас от напрасного труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:06 10 Декабря 2022 Дачникам

Два закона земледелия, которые избавят вас от напрасного труда

Существуют два закона земледелия, которые избавят вас от напрасного труда.



Урожай давно собран, уложен на хранение, да и другие садово-огородные хлопоты подошли к концу. Поэтому предлагаю до выращивания рассады пополнить свою копилку теоретических знаний. Если мы не будем иметь базовых знаний, то на выходе получим низкий урожай, расход финансов и разочарование в огородничестве.

Первый – закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений. Для роста и развития растений необходимы все макро- и микроэлементы, тепло, свет, влажность, воздух и хорошая почва. И ни один из этих факторов нельзя заменить на другой. Например, недостаток азота не заменишь избытком фосфора, а тепло – большим количеством света. Только присутствие всех показателей ведёт к получению обильных здоровых урожаев.



Второй – закон совокупного действия факторов жизни растений. Наибольшая эффективность любого из факторов реализуется при оптимальной обеспеченности растения всеми другими. Этим создаются благоприятные условия для получения максимального урожая. Почва, свет, температура, влажность, воздух, – только всё вместе создаёт  условия для выращивания культур с высоким качеством.

Вывод: для получения здоровых и крепких растений необходимо создать оптимальные условия для их роста. Например, всходы в первые дни нуждаются в тёплой почве, качественном освещении и умеренной влажности воздуха. Если мы не создадим нужных условий, то она вытянется, уже не будет крепкой и даст плохой урожай.
В течение всего периода вегетации культурам даём то питание, в котором они нуждаются, а не одно удобрение весь садовый сезон. Своевременно поливаем и следим за растениями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N