"Загадочный визит": 12 февраля Гомельский облдрамтеатр порадует зрителей очередной премьерой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
09:05 11 Февраля 2021 Культура

"Загадочный визит": 12 февраля Гомельский облдрамтеатр порадует зрителей очередной премьерой

Гомельский облдрамтеатр 12 февраля порадует поклонников Мельпомены очередной премьерой. На сцене – трагикомедия в двух действиях по пьесе Ф. Дюрренматта «Загадочный визит». Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РБ С. М. Ковальчик. 

История, рассказанная со сцены, повествует о жизни маленького провинциального европейского городка Гюллена. Место это находится в глубочайшем финансовом кризисе, и его жители, казалось, готовы на всё, чтобы выжить. Неожиданно с визитом в город своего детства приезжает миллиардерша Клара Цаханассьян. Жители города во главе с мэром видят последнюю надежду в этом визите, рассчитывая на финансовую помощь и покровительство знатной дамы. Да вот только дама эта задаёт жителям Гюллена непростую задачу, предлагая ни много ни мало сделку с совестью: убить её бывшего возлюбленного Альфреда Илла. За это Клара обещает подарить полмиллиарда долларов городу и полмиллиарда разделить между каждым из жителей. Поначалу все возмущены, утверждая, что лучше останутся нищими, чем пойдут на убийство. Однако соблазн велик…


Мотивы богатой женщины кажутся понятными, так как она пытается восстановить справедливость. Ведь ровно 34 года назад Альфред Илл предал её, беременную их ребёнком, приведя в суд двоих лжесвидетелей. Те утверждали, что провели ночь с девушкой, которая к тому же и вовсе вела разгульный образ жизни. Юную тогда ещё Клару оклеветали, и судьба её сложилась непросто. Она покинула город, потеряла ребёнка, попала в бордель, а затем вышла замуж за миллиардера, прожив всю жизнь без любви, затаив обиду на Илла. Теперь она вернулась, чтобы отомстить за сломленную жизнь, умершего ребёнка, разбитое сердце и предательство.

Богатая дама устраивает жителям городка нешуточную проверку на совесть, однако вскоре сама подвергается тому же испытанию. Происходящее на сцене не оставляет равнодушными, затрагивая самые глубокие чувства. Символизм и философский подтекст этой истории заставляет задуматься о жизни в нашем мире здесь и сейчас, заглянуть внутрь себя и понять, что это всё о нас, людях со своими слабостями и маленькими трагедиями.

Увидеть, чем закончится эта удивительная история и испытать массу сильных эмоций можно, посетив облдрамтеатр в дни премьер: 12, 13, 17 и 20 февраля.






























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N