Яркая, талантливая, сильная: гомельчанка Карина Ерофеева рассказала об участии в «Х-фактор» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
10:00 27 Июня 2022 Культура

Яркая, талантливая, сильная: гомельчанка Карина Ерофеева рассказала об участии в «Х-фактор»

Гомельчанка Карина Ерофеева – неординарная личность. Кто-то в восторге от неё, кто-то её боится и называет ведьмой, но равнодушным остаться сложно, глядя выступления девушки на конкурсе «Х-фактор. Беларусь». О сложном характере, выборе сферы творчества и об участии в песенном соревновании «В» поговорили с Кариной.

Сложный характер – не помеха. 

Я начала петь с трёх лет, ещё в детском садике. Была в народном хоре до пятого класса. Потом из-за моего сложного характера ушла из хора, пришла в эстрадный вокал. Очень долго просилась, меня не брали: я была не очень послушным ребенком (смеётся). Но преподаватель Алина Витальевна Горевая всё-таки взяла меня к себе. Благодаря ей я сейчас на сцене и добилась больших успехов.

После школы хотела поступать в БГУКИ на эстрадный вокал. Но из-за того, что не знала некоторых моментов при поступлении, не смогла подсчитать баллы и подумала, что не прохожу. Позже узнала, что могла поступить. Затем пошла на вокал в колледж искусств Соколовского. Тогда я не знала, что такое академическое пение. Пришла туда с минусовками (запись музыкального произведения, в котором отсутствует одна или более партий, обычно вокал или солирующий инструмент), а мне говорят: «У нас тут под фортепиано поют». Но в колледж поступила: на академический вокал. Отучилась год и поняла, что стоять около рояля – это абсолютно не моё. Есть люди, у кого лежит к этому душа, а мне нужно постоянно двигаться.

Новое направление. 

В то время начала встречаться с молодым человеком, который учился на четвёртом курсе режиссуры обрядов и праздников. Ребята помогали нам с «Первокурсником». 

Я работала тогда на рынке, продавала женские вещи. И вот сижу, сижу, может, солнце припекло или что, я звоню подруге Тане и говорю: «Слушай, давай документы заберём». Она: «О, прикольно! Давай!» И мы вдвоём забираем документы и поступаем на режиссуру. Она училась на КДД (культурно-досуговая деятельность), а я – на академическом вокале. И мы вместе поступили на режиссуру. Так что теперь я режиссёр обрядов и праздников.

Эта сфера нравится мне гораздо больше. Учителя на режиссуре относились к нам как к детям. Мы можем сидеть до пяти вечера, и тут заходит преподаватель, ставит нам еду: «Ешьте».
Там очень много движения: утренники, праздники, постановка театральная, постановка обрядовая. И это всё веселее, чем просто стоять у рояля. Но у каждого своё, мне не легло.



– Какая музыка нравится?

– Какого-то определённого жанра нет, даже которые исполняю. Очень люблю народную музыку петь. Нравится в роковом стиле себя показывать. Даже Сергей Соседов говорит, что я роковая певица, а я всегда с ним спорю. У меня получается петь рок, но я могу и в опере спеть, и рэп могу зачитать легко.


На «Х-фактор». 

После одиннадцатого класса я два года нигде не выступала. А в 2019 году проходил кастинг на «Х-фактор». Я очень долго думала, идти или нет. И мой молодой человек советовал участвовать, и друзья. А я в себя не верила. Представьте: два года ты не занимался этим делом, и уверенность в том, что ты можешь что-то, прошла.
Но я решилась. Мне выпал номер 666…

Это одна из причин, почему меня там называли ведьмой. Но не только. Ольга Бузова мне говорила, мол, я не могла отвести от тебя взгляд, ты ведьма.

Были и другие ситуации. Перед кастингом у меня поломались ногти. Через один – «весело». Что делать? Я перемотала их изолентой. И вот я прихожу, там сидит Светлана Боровская. Пою народную часть. У меня было попурри из двух песен, соединённых в одну. Но так как мы пели а капелла, этого не было заметно.

И я вижу, что ей не нравится. Поэтому перехожу на роковую часть. Она мне говорит:

– Карина, ты молодец! Заметила, что мне не нравится народная часть, и перешла на другую песню.

Она спросила, что с моими ногтями. Я говорю: поломались. 

Она:

– Я думала, это твой образ.

Я:

– Стоп! Убираем. Это мой образ.

Так она оставила мне пометку, что я крутая девчонка.

Песни на предкастинг и кастинг выбирали сами. А в тренировочном лагере всё было по-другому. Мы там жили три или четыре дня. Вечером всех созывали из разных домиков, нас было около ста человек. Мы прибегаем, там стоит табличка, на которую приклеены названия песен. Самых разных: от Тины Кароль до Джеймса Артура, разных жанров, разных эпох. И нас начинают вызывать в алфавитном порядке. Слава богу, что моя фамилия на Е. Мы выбирали песни до четырёх утра.

И так получилось, что мы с Настей Кравченко пели одну и ту же песню в одинаковых зелёных костюмах. Причём костюмы были наши личные. Я не знаю, как так совпало (смеётся).

Мы пели вживую в прямом эфире. Это правда. Готовились каждую неделю. У нас было пять дней, чтобы подготовиться к субботе. И то понедельник выпадал, со вторника начиналась работа. Многие писали, что это «фанера». Нет, это живой звук, и это очень сложно. Представляете, с августа, с тренировочного лагеря. У всех связки подсаживаются, поэтому нам очень помогала поддержка зрителей.


  • Я выступала на конкурсе «Талент краіны», тоже это наш музыкальный конкурс. И на Кубке дружбы. Мне кажется, я была на многих сценах Беларуси. Пела на международном фестивале «Золотая пчёлка». Я всегда стараюсь развиваться. И это круто, когда ты двигаешься в своей профессии. Я очень ленивая в бытовом плане. Но что касается именно творчества, пения – меня не остановить. Лучше ночами не буду спать, но должна выложиться полностью.     Карина Ерофеева

Интересный опыт. 

К сожалению, я выбыла после четвёртого эфира. Но там были проблемы со связью, насколько я понимаю. Обидно, что так получилось с голосованием, но мы с Женькой Вереничем знаем, что мы всё равно достойны!

Не могу сказать, что проиграла, потому что есть много факторов, которые показывают, что я не проиграла: и большая аудитория меня поддерживала, и Ольга Бузова тоже меня поддерживала. Она у меня под видео написала: «Невероятная!» И я считаю, что это много значит.

Участие в таком шоу – это опыт, интересные встречи, новые знакомства, новые возможности. Мы и дальше будем работать, записывать совместные треки с другими финалистами. Всё будет круто, я знаю!

P. S. После окончания проекта Белтелерадиокомпания не оставила ребят. Работать с 11-ю из 14 финалистов шоу взялся продюсер Сергей Минский. Сейчас у артистов «Х-фактора» тур по городам Беларуси. И талантливые исполнители уже записали свои треки. Песня Карины называется «Манатонна». Послушайте, может быть, у вас появится ещё одна любимая певица.


Автор фото: предоставлено Кариной Ерофеевой

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N