Выставку военно-исторических миниатюр Бориса Купчинова представили в галерее Г.Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:35 04 Ноября 2020 Культура

Выставку военно-исторических миниатюр Бориса Купчинова представили в галерее Г.Х. Ващенко

В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась военно-историческая миниатюра Бориса Купчинова «Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына…»



Гомельский мастер военно-исторической миниатюры Борис Купчинов уже неоднократно выставлял свои работы в разных городах Беларуси и в Гомеле. Кроме создания воинов и мест сражений в миниатюре, мастер преподаёт своё увлечение в студии для детей «Весёлая пластика», занятия которой проходят по субботам тут же, в галерее. 


Вниманию гостей представлено около 200 воинов разных эпох. Это шумерские воины, воины древнего Рима, древнего Египта, древней Греции, скандинавские, византийские, воины средневековья и эпохи Возрождения, викинги, древнерусские воины, европейские солдаты XVIII века, наполеоновских войн, Первой и Второй мировых войн, Великого княжества Литовского и многие другие. Детализация фигурок поражает воображение, ведь для мастера важно сохранить не только историческую точность костюма и снаряжения, но и черты лица той или иной личности, например, Наполеона Бонапарта, князя Паскевича или Иосифа Сталина.



Кроме самих воинов, обращают на себя внимание эпизоды крупных сражений и сцены белорусского прошлого. Среди них более 10-ти диорам с ключевыми сражениями, такими как «Попытка шведов переправиться через реку Сож близ Старого Села», «Битва под Лоевом. Разгром казацкого войска войском Речи Посполитой», «Рыцарский турнир в белорусском замке» и многие другие. Также присутствуют модели парусных кораблей, тематические шахматы с фигурами разных эпох, макеты знаменитых замков, в том числе уже исчезнувших.


По словам Бориса Купчинова, на создание одной фигурки солдата уходит несколько дней, а всей коллекции уже 25 лет. Вручную делается мастер-модель, с неё снимается силиконовая форма, которая заливается металлополимером. Роспись деталей производится так же, вручную. 

Погрузиться в мир исторических сражений можно, посетив выставку, которая продлится до 31 января 2021 года.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N