Выставка «Тату в искусстве. Искусство тату» открылась в картинной галерее Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:15 08 Апреля 2022 Культура

Выставка «Тату в искусстве. Искусство тату» открылась в картинной галерее Г. Х. Ващенко

Искусство татуировки известно с самых древних лет. Украшать своё тело рисунками люди любили во все времена. Иногда тату была отличительным знаком племён, её наделяли сакральным смыслом. По данным академика Б. Рыбакова, татуировки существуют уже около 30 000 лет. Сегодня тату заняла своё прочное место в жизни её почитателей. Об этом и не только можно узнать, посетив выставку «Тату в искусстве. Искусство тату» в картинной галерее Г. Х. Ващенко.


На втором этаже галереи расположились работы, посвящённые татуировке в самом широком смысле. Здесь и эскизы будущих рисунков на теле, и картины, изображающие татуированных людей, произведения по мотивам фантастических сюжетов, словом, яркие художественные задумки в самой нетривиальной реализации. Отдельного внимания заслуживает стенд с профессиональной краской для мастеров тату и их инструментами. Каждый желающий сможет узнать много интересного и из истории этого вида искуссва. Информация о татуировках европейского континента, Африки, Австралии и островов Тихого океана, азиатского региона, тату среди моряков и солдат, а также отметинах на теле из преступного мира. Всё это и многое другое можно узнать, посетив выставку. И даже тем, кто не собирается украшать собственное тело рисунками, можно значительно расширить свой кругозор интересной информацией и получить эстетическое удовольствие от созерцания произведений искусства.


Термин «татуировка» ввёл в обиход Джеймс Кук после путешествий в страны Полинезии и Океании в 1769 году. На диалекте островитян «тату» означало «рисовать». У яванцев «тау» – рана. Интересно, для чего люди делали на теле эти «вечные» рисунки. Исследуя этот вопрос, учёные пришли к следующим выводам. На первом месте стоит эстетика. Тут всё понятно. Люди любят украшать себя самыми разными способами. Также тату использовались в качестве магической защиты против болезней и несчастий. Позже эту функцию стали нести амулеты и обереги. Ну и, наконец, тату демонстрировало статус человека либо его принадлежность к какой-либо группе. По сути аналог современных документов. Не вызывает сомнений популярность татуировки и сегодня. Пожалуй, и причины для неё остались те же.


Посетить выставку можно до 15 мая.





















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N