Выставка офортов И. И. Шишкина открылась в галерее Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:00 21 Сентября 2020 Культура

Выставка офортов И. И. Шишкина открылась в галерее Г. Х. Ващенко

Безусловно, сегодня невозможно найти человека, который бы не был знаком хотя бы с одной картиной Ивана Шишкина. И даже те, кто далёк от культуры и никогда не заглядывал в книги по живописи, все равно вспомнят очаровательных мишек с картины «Утро в сосновом лесу», хоть их и пририсовал к картине другой художник – Константин Савицкий. 


Однако кто из вас назовёт хоть одну гравюру или литографию, созданную Шишкиным? Или офорты – гравюры на металле, основанные на технологии глубокой печати? А ведь художник был одним из лучших офортистов своего времени, его считали знатоком и экспериментатором в области эстампа – оттиска на бумаге с печатных форм.



Всего существует 100 офортов авторства Шишкина, и 60 из них теперь можно увидеть в Гомеле. Причём такое количество работ только кажется не таким уж большим. 


По словам главного хранителя фондов галереи Олега Курашова, это результат работы очень большого периода, ведь технология создания офортов сложна: «Медная пластина заливалась специальным лаком, потом по лаку иголочкой процарапывалось изображение, протравливалось кислотой, которая проедала те места, где лак был повреждён. В результате получались бороздки, а в них уже “загонялся” цвет типографской краской, и на специальном станке под давлением создавался офорт». 


Выставку графики Ивана Шишкина из фондов Новгородского музея-заповедника можно увидеть уже в ближайший понедельник.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N