Выставка народных мастеров резьбы по дереву «Казкі з дрэва» открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
17:11 30 Января 2023 Культура

Выставка народных мастеров резьбы по дереву «Казкі з дрэва» открылась в Гомеле

Всегда восхищают люди, которые могут сотворить своими руками прекрасные вещи. В итоге этот предмет обладает особой энергетикой, словно храня тепло рук мастера. Иногда такими вещами украшают интерьер, а можно просто любоваться, восхищаясь умением и мастерством автора. Такие вещи с душой представлены на совместной выставке народных мастеров резьбы по дереву «Казкі з дрэва».



Проходит она в Гомельском областном центре народного творчества на Ирининской, 19.





Гости могут познакомиться с работами трёх талантливых мастеров – резчиков по дереву, а по сути с настоящими художниками. Более ста работ в технике резьбы по дереву из личных коллекций авторов Валерия Минкова, Виктора Россолова и Василия Силкова не оставят равнодушными. Каждый мастер имеет свой собственный стиль и жанровые предпочтения, а потому особенно интересно рассматривать их работы, подмечая тонкие нюансы произведений. Птицы, словно парящие в вышине, утончённые девушки с длинными волосами, сказочные русалки, мощные медведи, умиротворённые утки, ласковые коты – вот совсем не полный список оригинальных персонажей, воплощённых в дереве. Удивительно, как такой довольно сложный и даже грубый материал становится пластичным и податливым в руках мастеров. Как результат – работы, достойные внимания самой широкой аудитории.



Интересно, что самая древняя находка, вырезанная из дерева, относится ко времени мезолита, то есть к VIII тысячелетию до нашей эры. Это так называемый Шигирский идол. Удивительная деревянная скульптура, созданная из лиственницы. Так что, несомненно, интерес мастеров к изделиям из древесины имеет очень богатую историю. И даже сегодня, в реалиях современного мира с его новейшими технологиями, не устаёшь восхищаться людьми, которые способны создавать произведения искусства своими руками.

Выставка продлится до 18 февраля.

Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N