Выставка фотографий Петра Винничка открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:58 30 Ноября 2022 Культура

Выставка фотографий Петра Винничка открылась в Гомеле

Многие любители фотографии особо отмечают чёрно-белые снимки и ценят их за то, что ничто не отвлекает от сюжета. Есть в чёрно-белой палитре свой особый шарм. Неслучайно сегодня, когда возможности выбора такие огромные, когда можно обработать снимок, добавить ему яркость, да что там, даже реконструировать старинные фотокарточки, почти каждый фотограф создаёт часть своих работ в чёрно-белом цвете. Увидеть одну из них можно, посетив выставку фотографий Петра ВИННИЧКА «Без названия», которая проходит в Музее истории печати и фотографии на улице Коммунаров, 7.

Удивительно, но, несмотря на выбор чёрно-белой гаммы, все снимки словно светятся. Здесь запечатлены яркие солнечные деньки, счастливые улыбчивые люди, много детских снимков с их весёлой непосредственностью, есть кадры, словно снятые исподтишка, так они становятся особенными: люди просто живут свою жизнь, а фотограф ловит удачный кадр, который замирает в вечности…


Особенно привлекли внимание снимки, передающие искренние эмоции людей. Довольный хорошей работой дворник, с улыбкой прилёгший на вершину горы из опавших листьев, девушка, с волнением заглядывающая в окна акушерского приёмного покоя. Или папа и сын в одинаковых полосатых майках, идущие по яркой солнечной улице, счастливые молодожёны, которые кормят друг друга свадебным тортом, женщина возле развешенной простыни, а на переднем плане озорной мальчишка с задорной улыбкой. Казалось бы, такие обыденные вещи, но в этом и искусство фотографа – запечатлеть момент простой житейской радости. Чтобы мы, глядя на снимки, снова мысленно вернулись туда, где нам было так хорошо. К сожалению, в суете ежедневных забот нам так не хватает времени, чтобы оценить радость простых вещей. Фотографии же словно напоминают: вот она, настоящая жизнь, подлинная радость бытия, остановись и насладись ей. Словом, выставка фотографий действительно достойна внимания каждого и обязательно найдёт отклик в душе. Неслучайно автор назвал её «Без названия», потому что любое именование сразу задаёт определённый вектор восприятия. А здесь фотограф захотел оставить свободу выбора за зрителем, чтобы каждый нашёл в снимках что-то своё.

Пётр Винничек – официальный фотограф BFW. Один из соучредителей дизайн-студии «Тотем». Принимал участие в выставках в Беларуси, России, Украине. Победитель (Гран-при) конкурса FotoART-2009 (Гомель). Победитель фото-кросса «От Алустона до Алушты» в 2010-м в номинациях «Свободная тема», «Заданная тема» и «Фото-откровение». Финалист международного конкурса «Золотая Камера-2012». Победитель фотоконкурса трёх порталов (znyata.com, efoto.lt, foto.ua) «Уличная фотография» в 2013 году.


Выставка продлится до 7 января 2023 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N