Во дворце Румянцевых и Паскевичей звучал концерт в исполнении артистов областной филармонии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:59 24 Сентября 2021 Культура

Во дворце Румянцевых и Паскевичей звучал концерт в исполнении артистов областной филармонии

В колонном зале дворца Румянцевых и Паскевичей звучал концерт в исполнении артистов гомельской областной филармонии – лауреата международных конкурсов Ольги Кузьменко (колоратурное сопрано) и баяниста Михаила Зеленина.



«Созвездие русской классики» переливалось ярчайшими музыкальными красками, очаровывая богатством тембров и теплых интонаций, в холодный дождливый вечер 23 сентября. Римский-Корсаков, Чайковский, Глинка, Рахманинов, Рубинштейн… От песен, романсов, арий из опер этих авторов веяло истинно русским духом, напоминанием об исконных славянских корнях. Голос Ольги Кузьменко то переливался в нежнейших нотах, то мощной силой рвался ввысь. И, казалось, в высоких сводах зала ему тесно. Вокализ Сергея Рахманинова покорял искренностью и проникновенностью. Как много чувств можно выразить магией голоса и красотой мелодии, но при этом без единого слова! Зрители бравировали, награждая певицу аплодисментами.


Баянные переборы Михаила Зеленина очаровывали богатейшей инструментальной палитрой: меха его красного баяна издавали то звуки рояля, то задористость струн балалайки, то гром мощного органа. Временами казалось, что баянист от избытка чувств и вдохновения готов пуститься в пляс.


Песня, не имеющая возраста, исполненная артистами дуэтом, стала сюрпризом для поклонников. «Ой, цветет калина» была подхвачена залом с первых нот и пропета с невероятным воодушевлением.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N