ВИДЕО: Сергей Вершинин презентовал книгу «Есть Гомель-Гомель, а есть Баден-Баден» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
12:34 30 Сентября 2022 Культура

ВИДЕО: Сергей Вершинин презентовал книгу «Есть Гомель-Гомель, а есть Баден-Баден»

Какое отношение к Гомелю имеют голливудский актёр Сильвестр Сталлоне, известный автор детективов Александра Маринина и личный врач Ленина Александр Залманов – знает журналист «Гомельских ведомостей» Сергей Вершинин.
  • Книгу можно приобрести в Музее истории города Гомеля, а юрлицам – также в редакции «В» по безналичному расчёту.


В Музей истории города Гомеля пришли коллеги, близкие и друзья Сергея Вершинина, журналиста «В», чтобы поздравить его с выходом книги «Есть Баден-Баден, а есть Гомель-Гомель».

Наверняка нашим читателям знакомо это название, ведь под ним много лет выходили на страницах газеты материалы об известных в Беларуси и за её пределами людях, чья судьба так или иначе связана с Гомелем и Гомельщиной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

Сергей Леонидович двадцать лет кропотливо собирал информацию, готовя выпуски «Бадена» для газеты, а после объединил все материалы в одном издании. Двадцать лет проект выходил на страницах «В», а в последние два года в еженедельном формате была опубликована полная версия.

О том, как зародился интересный проект, на презентации можно было узнать из первых уст: Сергей Вершинин рассказал, что в 2002 году главный редактор городского издания дал ему задание написать об известных людях, в жизни которых наш областной центр сыграл важную роль. И первый выпуск ставшего популярным проекта газеты включал заметки о 15 знаменитостях. А потом друзья Сергея Леонидовича и читатели «В» стали спрашивать, когда же будет продолжение. Находить и узнавать судьбы, связанные с Гомелем, оказалось интересно и самому автору. И постепенно расширилась география проекта – сюда стали включать и знаменитых жителей Гомельщины в целом. Вот так за многие годы набралось материала на целую книгу.

Как подчёркивает сам автор, её необязательно читать по порядку: можно открыть любую страницу и узнавать истории разных людей, связанных с городом над Сожем, а затем абсолютно наугад перейти к другой заметке.

Искусство, культура, медицина, спорт, политика – нет таких областей, в которых Гомель не отметился бы важными событиями в судьбах людей. И книга, рассказывающая о таких знаменитостях, стала подарком ко Дню города.

Автор видео: Евгений Эстер
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N