В Музее истории города Гомеля проходит выставка фотографий «Колесо жизни белоруса» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
13:15 23 Сентября 2020 Культура

В Музее истории города Гомеля проходит выставка фотографий «Колесо жизни белоруса»

Экспозиция подготовлена частным социально-информационным учреждением «Мастерская инновационных технологий».

Кто мы и откуда? Кто такие белорусы, в чём наши национальные особенности, откуда наши социально-культурные корни? Наверное, каждый белорус хоть раз задавался подобными вопросами. Возможно, посещение выставки поможет в поисках ответов, но уж точно не оставит равнодушным. Нам всегда интересно заглянуть в прошлое, даже если это прошлое твоей семьи. Рассматривая старые фотографии, нет-нет да и задумаешься о том, как сильно влияют на нас наша история, наши корни. В масштабах семьи и целой страны.


Экспозиция берёт своё начало в культурно-просветительском движении проекта «Белорусский семейный альбом», которое началось в сети Инстаграм в 2019 году. Авторы проекта призывают заглянуть в глаза своим предкам. Каждая из историй в фотографиях – это сила и гордость, боль и трагедия, радость и печаль. В пожелтевших фотоснимках сама жизнь во всём многообразии её проявлений, в череде неминуемых событий. Это свадьбы и похороны, семейные снимки и фотокарточки детей, фотографии со службы в армии, с праздников и тяжёлых трудовых будней. На нас сморят строгие лица, пронизывая до глубины души. Мы видим белорусов прошлого и осознаём себя белорусами будущего. Словом, работы вызывают неподдельные эмоции.

Ровно шесть оборотов колеса жизни запечатлены на снимках. Это детство, взросление, учёба, свадьба, семейная жизнь и смерть. Совершить путешествие по жизни белорусов можно, посетив выставку, которая продлится до 4 октября.















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N