В Гомеле презентовали выставочный проект «Экспонат – история “золушки” на музейный лад» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:24 29 Ноября 2019 Культура

В Гомеле презентовали выставочный проект «Экспонат – история “золушки” на музейный лад»

В музее истории города Гомеля состоялась презентация выставочного проекта «Экспонат – история “золушки” на музейный лад».

Данный проект организован в честь 76-летия освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, а также в рамках празднования 10-летия музея.


Нечасто, посещая музеи, мы задумываемся, что такое экспонат. А ведь, по сути, любой предмет может им стать, приобретя, например, историческую ценность, или рассказав нам свою интересную историю. Какие-то предметы обнаруживают при раскопках, какие-то – передаются людьми. Именно таких людей чествовали на открытии выставочного проекта. Ведь благодаря им музейная коллекция пополнилась новыми интересными экспонатами. Вслед за историями предметов «оживают» и дарители, которые обычно находятся как бы позади.


Среди интересных экземпляров – оригинальная скрипка ручной работы, переданная в дар музею истории города Гомеля Эдуардом Охтилевым, которая долгие годы хранилась в его семье. Не менее интересна и история её создания гомельским мастером Сергеем Мышковским, которую можно узнать, придя на выставку. Программа праздничного концерта, настенный календарь 1982 года, памятные монеты, спортивные награды, документы, часы, настольные лампы, музыкальный проигрыватель, посуда, дамские духи и многое другое – далеко не полный перечень занимательных вещей. Все эти простые предметы стали экспонатами, обрели новую жизнь в стенах музея и готовы рассказать каждому свою уникальную историю.


Посетить выставку, которая в ближайшее время станет частью постоянной экспозиции, можно до конца января 2020 года.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N