В Гомеле показывают фильмы "Лiстапада" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
21:34 08 Ноября 2022 Культура

В Гомеле показывают фильмы "Лiстапада"

Завершается показ фильмов фестиваля "Лiстапад" в кинотеатре Калинина драмой казахстанского режиссёра Даурена Камшибаева "Зере".


Дейстрие фильма разворачивается на живописном рыбацком острове. Зере - обычная девушка из обычной семьи, она жила своей жизнью, у неё был парень. Но однажды всё рушится: умирает её отец. Матери Зере Саре угрожают, что честь её мужа на похоронах будет опорочена, так как он оставил долги. Сара ищет разные способы вернуть деньги , но неудачно. Остаётся последний шанс - в 15-летнюю Зере влюблён взрослый мужчина, который хочет взять её в жёны и готов рассчитаться с долгами семьи. И мать решает, что она имеет право распоряжаться судьбой дочери. Во что выльется такое решение?


Это фильм о свободе выбора, об отношениях отцов и детей, о большой любви и о чести и бесчестии. Фильм непростой, тяжёлый, засталяющий задуматься. Кто я в первую очередь? Дочь своей матери, которая обязана выполнять её указания? Или я всё-таки личность, у которой свои желания и устремления? К сожалению, каким бы прогрессивным не было общество, ситуации, когда судьбы детей родители устраивают на свой вкус, всё ещё случаются. Думаю, именно эту тему хотел поднять казахстанский режиссёр в своей ленте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N