В Гомеле открылась персональная выставка Ефима Миневицкого | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:23 10 Февраля 2022 Культура

В Гомеле открылась персональная выставка Ефима Миневицкого

Тысячи мелких деталей замысловатой мозаики превращаются в картины, которые хочется рассматривать. Оригинальный стиль живописи Ефима Миневицкого легко узнаваем многими жителями Гомеля. Выставка живописи художника проходит в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.


В просторном выставочном зале дворца расположилось множество работ Ефима Миневицкого в диапазоне от 1970-х до 2000-х годов. Сюжеты картин затрагивают самые разные жанры искусства. Каждое полотно – система сложных композиционных решений, реализованная с особым талантом.

Следует отметить, что произведения последних лет отличаются спокойными, пастельными красками и меньшей мозаичной разрозненностью. Полотна словно обретают большую целостность, их детали соединяются в гармоничные образы. Возможно, это связано с творческим поиском автора. Так или иначе, интересны картины прошлого и более современные, каждый сможет найти что-то значимое для себя. Полотна Ефима Миневицкого носят глубокий философский смысл и рождают много интересных ассоциаций.


Привлекают внимание портреты известных личностей, политиков и художников, сюжетные картины, посвящённые призывам к миру и свободе, отказу от военных конфликтов. Целая серия глубоко философских полотен на тему второго пришествия Мессии, работа, выполненная в стиле «Крика» Эдварда Мунка, «Предупреждение! Ужас Хиросимы» и многие другие с острой социальной направленностью не оставят равнодушных. Картины Ефима Миневицкого хочется рассматривать и осмыслять. Знание культурного и исторического контекста помогает увидеть намного больше, понять замысел художника и оценить его творчество по достоинству.

Выставка продлится до 13 марта.



















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N