В галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка могилёвской художницы Оксаны Евдокименко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:46 03 Ноября 2022 Культура

В галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка могилёвской художницы Оксаны Евдокименко

Когда полотна живописца становятся узнаваемыми, его кисть приобретает самобытность. Это значит, что в творческих поисках он нашёл свою стезю, определил свой путь. Именно это заключение стало лейтмотивом открытия выставки в галерее Г. Х. Ващенко молодой могилёвской художницы Оксаны Евдокименко.


Заходя в зал с её работами, погружаешься в фантазийный мир настолько разнообразный, что переходя от одного полотна к другому, затрудняешься в поиске собственного обоснования замысла автора. И тогда просто подчиняешься требованию сознания в удовольствии созерцания, визуального наслаждения. Масляная живопись Оксаны Евдокименко настолько тонка, легка и воздушна, что поначалу принимается за акварель. Кажется, что красочные слои просвечивают, не вступая в спор друг с другом, и это дарит ощущение полифонии палитры.


Большинство полотен посвящено Аделаиде и её играм. Нетрудно догадаться, что ребёнок, написанный с такой теплотой и любовью, дочь художницы. Оксана Евдокименко говорит о том, как тема материнства захватывает и не отпускает её творческое воображение. Помимо образных работ в экспозиции представлены натюрморты, пейзажи, абстрактные композиции, и даже своя версия «Похищения Европы».



- Название выставке дала работа с одноимённым названием, - говорит Оксана Евдокименко. – Звёзды приносят людям исключительно позитивные эмоции, на них любят смотреть, их ищут на небосводе. Считаю, что найти свою звезду и следовать за ней важно для любого человека, а для художника в особенности. Моя звезда - в живописи: я пишу картины, и это приносит мне радость.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N