В филиале Ветковского музея открылась выставка фотографий «Гомель. 1929» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
13:00 19 Октября 2019 Культура

В филиале Ветковского музея открылась выставка фотографий «Гомель. 1929»

В филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова открылась выставка фотографий «Гомель. 1929».


Данное мероприятие – совместный проект Ветковского музея и гомельского историка, кандидата искусствоведения Евгения Маликова.

Евгений Маликов два года назад приобрёл большую подборку фотопар (двойных фотографий для стереопросмотра). Снимки датированы 1929 годом и сделаны в Гомеле и окрестностях. Данная коллекция прибыла из Санкт-Петербурга. К сожалению, автор фотографий остался неизвестным. Однако это не уменьшает исторической значимости снимков. Поистине уникальные кадры запечатлели жизнь горожан прошлого столетия. Незабываемые моменты жизни, такие простые и трогательные, не оставляют равнодушным. Создаётся впечатление, что прикасаешься к живой истории. А ещё, что люди во все времена дружили и любили, ходили на рыбалку, собирались за одним столом для вечернего чаепития, гуляли с животными, работали и отдыхали в парках, словом, жили полной жизнью. Всё это, включая неповторимые интерьеры прошлого, особую атмосферу, искренность эмоций, воплотилось в чёрно-белых кадрах, от которых не оторвать глаз.


На снимках запечатлены более 40 моментов из жизни горожан периода позднего НЭПа. Это семейные будни, праздники и отдых. Также можно увидеть знакомые всем Мельников луг, Берёзки, Плёсы, новобелицкий лес и городской парк, дворец, собор, набережную и другие строения. Изображение каменной Волотовской церкви уникальное, так как это единственный известный на сегодня снимок храма, созданный в довоенный период.


Эти и многие другие фотографии можно увидеть, посетив выставку, которая продлится до конца ноября. Кроме того, посетители смогут отправить открытку с изображением некоторых из представленных на выставке фотографий.
















Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N