«Цирк – моя жизнь!»: в картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка, посвящённая заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Якову Лобовичу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:23 21 Июня 2022 Культура

«Цирк – моя жизнь!»: в картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка, посвящённая заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Якову Лобовичу

В далёком 1972-м он пришёл в Гомельский цирк простым артистом оркестра, а уже спустя десятилетие возглавил это учреждение и руководил им практически 40 лет… В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка, посвящённая человеку-легенде – заслуженному деятелю культуры Республики Беларусь Якову Лобовичу. 

Этот год для Гомеля поистине особенный. Не только город отмечает свой юбилей, значимые даты празднуют и многие организации. Так, в декабре 2022-го пятидесятилетие встретит наш любимый цирк. Именно этому волшебному месту и посвятил свою жизнь Яков Лобович. 

– Папа был фанатом своего дела, настоящим профессионалом. Он глубоко уважал всех артистов, которые приезжали на гастроли, и просил их возвращаться в Гомельский цирк снова и снова, – вспоминает дочь Якова Михайловича Ирина Старченкова. – Он болел за каждого члена своего коллектива. К нему шли не только с просьбой, шли за советом. Все свои знания папа стремился передавать молодому поколению. Я сама была свидетелем того, как он повторял новеньким одни и те же слова: «Вы пришли работать в цирк, значит, его нужно любить. Без любви вы здесь работать не сможете». И это действительно так. Я очень надеюсь, что эти традиции сохранятся. 

Большой благотворительный праздник, организованный в картинной галерее Г. Х. Ващенко, собрал людей, неравнодушных к цирковому искусству. В выставочном зале можно было ознакомиться с интересными экспонатами, которых получилось более 400! И это, по словам дочери, только малая часть. Всё разместить просто невозможно, к тому же много хрупких вещей, легко повреждающихся при транспортировке. Клоуны, значки, всевозможные награды и памятные фото… Чтобы всё хорошенько рассмотреть, потребуется много времени. 

На церемонии открытия присутствовали многие почётные гости. Своими воспоминаниями о Якове Лобовиче поделился министр культуры Борис Светлов. 

– Яков Михайлович руководил Гомельским цирком практически 40 лет, пережил девять министров культуры. Он был высокопрофессиональным и очень коммуникабельным человеком, – рассказал Борис Владимирович. – Я впервые его увидел, кажется, в 1992-м, когда меня только назначили заместителем министра. Он спросил, что я курирую. Я ответил – кино. «А для меня важнейшим из искусств является цирк. И вы, Борис Владимирович, цирком тоже ещё заинтересуетесь», – сказал он мне тогда. Наверное, не зря Яков Михайлович родился в самый светлый день в году – 21 июня. Он был полон внутреннего света, которым с удовольствием делился с окружающими























Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N