Свидетели истории: интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в ГГУ имени Ф. Скорины. | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:06 04 Июня 2021 Культура

Свидетели истории: интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в ГГУ имени Ф. Скорины.

На ней представлены исторические фотографии времён Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси. Каждый экспонат, как свидетель подвига, каждый рассказывает о судьбе человека.

- Эта выставка – итог кропотливого труда с архивными документами, которые нельзя повредить, фактами, которые нельзя переписать. Мы должны хранить нашу историю, - отметил председатель Гомельского облисполкома на торжественном открытии.



Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).



Также организаторы представили брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель выставки сможет попробовать найти своего предка из числа партизан и подпольщиков.

В нынешнем году выставка проходит в формате ознакомления с проектом студентов и преподавателей учреждений высшего образования. В Гомельской области её проведут в следующих вузах:

Ø с 4 по 11 июня на базе ГГУ имени Ф. Скорины;

Ø с 14 по 18 июня – ГГТУ имени П.О. Сухого;

Ø с 21 по 25 июня – Гомельского медуниверситета;

Ø с 28 июня по 5 июля 2021 года – БелГУТа.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N