Сборник произведений 90 лучших современных писателей из регионов Беларуси издадут к сентябрю | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:30 10 Августа 2022 Культура

Сборник произведений 90 лучших современных писателей из регионов Беларуси издадут к сентябрю

Сборник "Лучнасць сэрцаў і дум" - произведений 90 лучших современных писателей из регионов Беларуси выпустят в издательстве "Мастацкая літаратура" к XXIX Дню белорусской письменности. Об этом на пресс-конференции сообщил директор издательства Александр Бадак, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году ко Дню белорусской письменности мы издаем книгу из серии "Беларусь літаратурная". В целом книги этой серии посвящены определенному региону страны. Мы изменили концепцию для издания этого года: в нем будет представлена региональная белорусская литература всех областей", - отметил Александр Бадак.

По его словам, на сегодняшний день половина членов Союза писателей Беларуси - это люди из регионов. "И мы решили в книге "Лучнасць сэрцаў і дум" представить лучших на сегодняшний день авторов из всех областей республики. Это 90 современных поэтов и прозаиков - активных представителей белорусской литературы. Мы хотим, чтобы часть из них приехала в Добруш на День белорусской письменности, тогда мы вместе покажем, какая белорусская литература интересная и оригинальная сегодня. Ведь книги и альманахи выходят и в областях, и в районах, большую поддержку изданию оказывает государство и руководство Союза писателей", - подчеркнул директор издательства.


Александр Бадак также отметил, что в декабре 2022 года журналу "Полымя" исполняется 100 лет. "Полымя" - это зеркало, в котором отражается вся белорусская литература последних 100 лет. В этом журнале печатались Купала, Колас, все произведения Чорного, Шамякин, Мележ - перечислять можно бесконечно. На Дне белорусской письменности мы начнем литературный марафон "100 дней до 100-летия". Это будут встречи с авторами, издателями, редакцией и, конечно, презентации классических произведений, которые были впервые опубликованы на страницах "Полымя", - рассказал Александр Бадак.

Он добавил, что в числе презентуемых изданий будут книги Ивана Шамякина, который родился на Гомельщине, где и будет проходить 3-4 сентября XXIX День белорусской письменности. "Иван Шамякин популярен и сегодня: экземпляры изданной в 2021 году книги "Трывожнае шчасце" разошлись очень быстро, почти не осталось экземпляров книги "Сэрца на далоні". Это все знаковые произведения белорусской литературы", - заключил директор издательства "Мастацкая літаратура".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N