"С акцентом на глубинную психологию". Каким будет основной конкурс игрового кино "Лістапада" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:14 18 Октября 2022 Культура

"С акцентом на глубинную психологию". Каким будет основной конкурс игрового кино "Лістапада"

Каким будет основной конкурс игрового кино ХХVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", рассказали БЕЛТА в пресс-центре кинофестиваля.

В основной конкурс игрового кино на рассмотрение прислано более 300 заявок из более чем 60 стран мира. По регламенту кинофестиваля, хронометраж художественных фильмов должен превышать 52 минуты. Однако средняя продолжительность направленных на конкурс картин составляла 90-120 минут. Судьям пришлось проделать огромную работу: отсмотреть более чем 500 часов материала и выбрать лучшие произведения. 

"География участников в основном конкурсе игрового кино очень широкая. Есть фильмы из всех регионов мира: Африки, Северной Америки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азии, Австралии и Океании, Европы. Предварительно мы отобрали 12 фильмов из 9 стран (есть картины совместного производства). Есть и белорусская работа - кино молодых авторов, снятое в 2022 году", - сказала программный директор основного конкурса игрового кино Елена Радевич. Согласно регламенту, рассматривались работы, произведенные только 2021-2022 годах. Некоторые пришлось отсеять, хотя их еще нигде не показывали, но производство было закончено в 2020 году.


В 2022 году кинофестиваль пройдет под слоганом "Истинные ценности". "Все фильмы в нашей программе очень разные, но все они соответствуют теме истинных ценностей. Это картины с хорошим внутренним посылом, которые дают надежду на лучшее и говорят нам: выход есть всегда. Главное - проявлять ответственность, заботиться о себе и своих близких", - отметила Елена Радевич. Есть ряд фильмов, которые посвящены теме семьи, патриотизма, принадлежности к роду, возвращению к корням. Постановочных, исторических фильмов в конкурсе нет. Организаторы пошли другим путем: выбрали работы, которые исследуют глубинные слои человеческой психологии.

Почти все картины в основном конкурсе игрового кино отмечены на различных международных кинофестивалях. Председателем жюри в игровой секции станет известный российский постановщик и актер Дмитрий Астрахан, который сам неоднократно представлял свои работы на "Лістападах" разных лет. А его фильм "Все будет хорошо!" стал победителем фестиваля в 1995 году. Также в судейскую команду войдут генеральный директор кинокомпании "Каро-Премьер" Алексей Рязанцев и белорусский кинокритик Людмила Саенкова.

Победитель игровой конкурсной программы автоматически получит гран-при "Золото "Лістапада" и станет фильмом закрытия кинофестиваля 11 ноября в кинотеатре "Москва".

До старта ХХVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" остается чуть более двух недель. Он пройдет в белорусской столице с 4 по 11 ноября.

В этом году фильмы представят в четырех конкурсных программах: игрового, документального, анимационного кино, а также конкурсе для детской и юношеской аудитории "Лістападзік".

"Лістапад" - ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия "Беларусьфильм".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N