Пять литераторов Гомельской области стали лауреатами премии имени Кирилла Туровского | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:47 04 Сентября 2022 Культура

Пять литераторов Гомельской области стали лауреатами премии имени Кирилла Туровского

Пять поэтов и писателей стали лауреатами литературной премии Гомельского облисполкома имени Кирилла Туровского. Награды авторам вручил сегодня на торжественной церемонии во время Дня белорусской письменности в Добруше председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает БЕЛТА.

Лауреатом в номинации "Поэзия" признана Нина Шклярова за "Жыцце - жыццейка". Сборник произведений посвятила родине. Поэзия книги рассказывает о неразрывной связи рода человеческого с родными местами, адрес которых для каждого один - планета Земля.

В "Детской литературе" - победа у Евгения Калашникова за "Чаепитие с котом". Стихотворения и сказки, собранные в книге - для детей разного возраста. Веселые и познавательные, с юмором и ненадоедливым наставлением, сказки прививают юным читателям чувство доброты, стремление к учебе и познанию, учат жизнестойкости и преодолению разных трудностей.

Автором лучшей "Публицистики и литературной критики" экспертная комиссия назвала "Майский сад" Тамары Крюченко. В сборник вошли интервью и зарисовки с участниками Великой Отечественной войны. Свою книгу автор посвятила защитника Родины.



Произведение "Там, дзе цячэ пуць-рака" Владимира Гавриловича стало лучшим в "Прозе". Известный белорусский прозаик посвятил книгу большой и малой Родине, родному Полесью. События в произведении разворачиваются и в наши дни, и 10 столетий тому в древних Турове, Киеве и Кракове. Оно призывает читателя чтить прошлое, чтобы понимать современность, думать про будущее своего народа, Отечества.

В номинации "Открытие года" премия присуждена Жанете Сычевой за "Испытание временем". Автор всю свою жизнь заботится о здоровье людей, работая хирургом в больнице. Стихи начала писать еще в школьные годы, продолжила в мединституте. К прозаическим жанрам обратилась значительно позже. В основе ее романа - события, которые разворачиваются от Великой Отечественной войны до 60-х годов минувшего столетия.

Вручая премии, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил: "Приятно, что встречи славянских писателей ежегодно проходят на гомельской земле. Сегодня они особенно важны, потому что не все в обществе осознают роль художественного слова, которое охраняет государственную безопасность в духовной сфере страны".

/Будет дополнено/.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N