Поэтические батлы выйдут на гомельские улицы: где можно встретить современных творцов слов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ангелина Поромбрик Ангелина Поромбрик Автор текста
09:30 21 Июля 2021 Культура

Поэтические батлы выйдут на гомельские улицы: где можно встретить современных творцов слов

Поэзия – это искусство, которое играет немаловажную роль в жизни человека. Она способна оказать сильное влияние на формирование души. Именно поэтому рифмованное творчество должно развиваться и лишь поэты могут этому способствовать. Кофейня «Платформа» славится не только вкусным кофе, но и вечерами поэзии. Любой желающий может представить зрителям своё творчество, и он будет услышан. Владелец кофейни Тимофей РОЖКОВ рассказал как поделился с нами различными фактами, касающиеся этого мероприятия.


– Как появилась идея провести поэтический вечер?

– В городе и раньше проходили подобные встречи. Оказалось, что гомельчанам этого мало. Многие поэты писали стихи, но негде было этим поделиться. Я принимал участие в организации второго поэтического вечера в кофейне BeBless. После этого всё пошло на спад, куратор мероприятия оставило это дело, и больше ничем подобными никто не занимался. После появления «Платформы», зная потребность гомельчан в творческой реализации, мы решили организовывать поэтические вечера на нашей площадке. И стали проводить подобные встречи в среднем два раза в месяц.


– Много ли зрителей приходят? Можете назвать имена наиболее талантливых гомельских поэтов.

– Вначале приходило 15 зрителей и столько же участников. А вот на последний поэтический вечер собралось более 30 человек. Что касается наиболее талантливых, то могу отметить Вячеслава Столяра, который занял первое место в поэтическом батле с призовыми фондами «Вершус». Мы провели его при поддержке замечательного поэта Ивана Григорьева. Очень интересные авторы Джи и Прогорклый, а также Анастасия Житник, с которой мы неоднократно организовываем творческие перфомансы. С недавних пор стал проявлять себя в поэзии и Сергей Янушевский. У него своеобразный подход в донесении творчества и это вызывает интерес.



– Судя по немноголюдным вечерам поэзии можно ли говорить, что данный вид творчества умер?

– Говорить о том, что поэзия умерла, категорично нельзя. Это огромная сфера искусства и люди, несмотря на то, что писать стало как бы немодно, создают отличные произведения. В наше время немногие делятся своим творчеством. А поэтический вечер – это отличная возможность показать свой талант, пообщаться с новыми авторами, почерпнуть для себя оригинальные идеи. Поэзия ни в коем случае не умерла и, уверен, не умрёт никогда.


– Надеетесь ли вы провести вечер на новой площадке, чтобы расширить аудиторию слушателей?

– Мы неоднократно участвовали во всеобъемлющем проекте «VERNISSAGE», который организует диджей Владислав Ульянкин. Это мероприятие совмещает в себе разные виды творчества. Начиная с поэзии и танцевального перфоманса, заканчивая художественной галереей и музыкальными сетами диджеев. Там неоднократно выступали наши поэты для большой аудитории. В дальнейшем планируем продолжать делать что-то подобное. Возможно, в будущем проведём поэтический вечер открытого формата на улице. Будем собирать поэтов, которые не стесняются доносить своё творчество до людей. Также планируем организовать своеобразный тёплый уголок в кафе для прохожих, желающих послушать творчество современных поэтов. Проект будет называться «ЧТД». У этой аббревиатуры два значения. Первое – «что и требовалось доказать», и второе, которое нам больше подходит, – «читай только другим».


– Нет ли желания провести стендап вечер, который может оказаться более востребованным?

– Юмор и поэтическое искусство, на мой взгляд, абсолютно разные виды деятельности. Хотя стихосложение не лишено шутки. У нас была идея проведения стендап вечера, мы её неоднократно рассматривали, но пока не нашли способ как его можно организовать. Поэзия – это про смысл, рифму, глубину души, а стендап про смешное донесение информации. Его смысл заключается в том, чтобы люди улыбались, а поэзия – это про то, чтобы люди грустили, но делали это с удовольствием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N