Петербуржский художник проведет в Гомеле мастер-класс по технике "сухая игла" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:41 07 Октября 2021 Культура

Петербуржский художник проведет в Гомеле мастер-класс по технике "сухая игла"

Петербуржский художник Андрей Бодров проведет 11 октября в Гомеле в картинной галерее Ващенко мастер-класс по технике "сухая игла", сообщили БЕЛТА в государственном учреждении.

Секретами мастерства художник поделится с учащимися Гомельского государственного художественного колледжа и всеми желающими.

"Сухая игла" - одна из техник гравирования, не использующая травление, а основанная на процарапывании острием твердой иглы штрихов на поверхности доски. В качестве основы для процарапывания традиционно используется металл, но в последнее время все чаще - полимеры и даже плотный картон. Полученная доска с изображением представляет собой форму глубокой печати", - рассказали в галерее.


По словам специалистов, отличительной особенностью оттисков гравированной таким образом формы является "мягкость" штриха. Штрихи также имеют тонкое начало и окончание, поскольку процарапаны острой иглой.

Мастер-класс по "сухой игле" Андрея Бодрова станет дополнением к его выставке "Живая линия образов", которая работает в настоящее время в картинной галерее Г.Х.Ващенко.

Андрей Бодров родился в 1968 году в Ленинграде. В 1985-1986 годах учился на подготовительном отделении ЛВХПУ имени В.И. Мухиной. Позже занимался в студии при Художественном фонде РСФСР. С 1991 года работал в экспериментальной графической мастерской Комбината графических искусств. С 2000 года - член Союза художников России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N