Некоторые ходят уже 14 лет! Танцевальные вечера проходят каждое воскресенье в ГЦК | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
20:12 08 Октября 2021 Культура

Некоторые ходят уже 14 лет! Танцевальные вечера проходят каждое воскресенье в ГЦК

Музыка может многое, считает главный администратор Гомельского городского центра культуры Александр БАТУРО. И считает с полным основанием, ведь танцевальные вечера, которые он проводит в учреждении более десяти лет, связали уже много судеб. Как встретить свою вторую половинку или новых друзей воскресным вечером в ГЦК – в материале «В».


Александр Батуро

О танцевальных вечерах Александр Владимирович может рассказывать долго – для него это не просто работа, а дело, которым горит душа, и постоянные посетители его мероприятий тоже это отмечают. «Не было бы тут Саши – не было бы и нас, – рассказывают они наперебой, стоит мне только спросить об их впечатлениях от очередного вечера. Супруги Жанна и Валерий приходят танцевать в ГЦК уже 14 лет, Татьяна – всего второй год, но отмечают одно: благодаря энергии Александра Батуро, его желанию сделать каждое воскресенье незабываемым сюда хочется возвращаться. А секрет на самом деле прост – нужно очень любить своё дело.



– Когда я пришёл сюда на работу, – рассказывает Александр Владимирович, – то сперва стал помощником. Тогда вечерами занималась Светлана Михалькова, и в отсутствие рекламы наших мероприятий она часто приходила в парк, где по выходным танцуют под гармонь пожилые люди, брала микрофон и рассказывала, что у нас тоже проходят интересные вечера. Так у нас сформировалась своя аудитория.

Однако после мероприятие разделилось: Светлана Степановна занялась развитием «Арт-кафе на Ирининской», объединившим людей пожилого возраста, а на танцевальные вечера стала приходить молодёжь. Разве можно сказать про людей, которые могут протанцевать под современные зажигательные хиты несколько часов без отдыха, что они не молоды сердцем и душой? Безусловно, нет. Своими задором и весельем они кому угодно дадут сто очков вперёд.



– Всё изменила музыка, – повторяет Александр Владимирович. – Раньше тут звучал вальс, а сейчас – группа «#2Маши». При этом мы чередуем хиты: английские, русскоязычные – учитываем интересы каждого. 

И мы по-прежнему не рекламируем наши танцевальные вечера. Однако благодаря сарафанному радио у нас всегда полно людей.

С появлением группы в Viber это вышло на новый уровень: Александр Владимирович публикует информацию о мероприятии, и люди тут же бронируют места. Так, после летнего перерыва на первые танцы в сентябре пришло больше 40 человек – соскучились.

Заглядываю в зал в самый разгар вечера и удивляюсь, насколько в нём красиво: сине-белая иллюминация, стоят столики, накрытые скатертями, люди зажигают на танцполе – всё, как в каком-нибудь ресторане, при этом музыка не мешает общению… Тех, кто сюда приходит, Александр Батуро знает практически поимённо, может к любому подойти, спросить, как дела, что нового, поэтому и в курсе изменений на личном фронте:

– Перед глазами проходит столько судеб! Образуются новые пары, люди становятся семьями или просто находят близких друзей, с которыми стараются разделить самые важные события своей жизни. У нас часто отмечают дни рождения, другие значимые события, мы организовываем банкеты и стараемся на каждый праздник придумать что-то интересное. И всё это проходит в дружеской атмосфере!

Александр Владимирович и сам порой задаётся вопросом: почему самодостаточные, обеспеченные люди выбирают не дорогие клубы, а танцевальные вечера в ГЦК. И они охотно отвечают: «Здесь всё без пафоса, очень уютно, тут чувствуешь себя обычным человеком». Удивительно, но даже гости из Москвы, казалось бы, избалованные предложениями российской столицы, раз заглянув сюда, возвращаются и в следующий приезд: «У нас такого нет!» – говорят они.

– Когда я занялся проведением танцев, то довольно скоро понял, что хочу создать тут такую атмосферу, чтобы хорошо было всем. Было очень многое сделано для этого. У нас вы не встретите хамства или ссор – люди приходят сюда потанцевать и расширить круг общения. Наш бессменный диджей Евгений Лимонтов, бывает, замечает кого-то в зале и уже понимает, какую музыку нужно поставить – знает предпочтения посетителей, – улыбается Александр Владимирович в завершение разговора. – Так происходит потому, что мы все здесь как большая семья. 

Танцевальные вечера в ГЦК проходят по воскресеньям с 19.00 до 22.30. Здесь можно отпраздновать день рождения, Новый год, 8 Марта и даже День Октябрьской революции. В качестве подарков разыгрываются пригласительные на две недели, месяц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N