«Не обижайся, это Холи»: из истории праздника, который становится популярным в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анастасия Гнётова Анастасия Гнётова Автор текста
20:00 20 Июля 2021 Культура

«Не обижайся, это Холи»: из истории праздника, который становится популярным в Гомеле

Фестиваль красок Холи, который периодически проходит в Гомеле, – это одно из самых ярких событий, приносящих бурю эмоций. Он ассоциируется с шумным весельем, улыбками людей, незабываемыми ощущениями. Холи помогает разукрасить жизнь людей в яркие цвета. Жёлтый, синий, оранжевый, фиолетовый, зелёный… в эти моменты никто не боится испортить свою одежду, прическу, потому что люди испытывают непередаваемую гамму чувств.

Так как фестиваль Холи с каждым годом набирает в нашем городе обороты, давайте узнаем про него немного больше. Так, изначально Холи считался праздником весны и появился в Индии. Он восходит своими корнями к индуистскому мифу о противнице Вишну – демонице Холики, чьё имя послужило названию праздника. Именно её чучело сжигали на праздничном костре. Оставшимся пеплом индусы осыпали себе голову. Позже пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Обычно, так называемую, красочную битву участники организовывали на второй день праздника, именовавшийся Дхалунди. А ближе к ночи люди разводили костёр. По оставшимся после него углям мог пройтись босыми ногами любой желающий.

Сейчас Холи славится также водяными боями. Люди не только обсыпают друг друга сухой краской, но и обливаются окрашенной в разные цвета водой. Популярная фраза, которая описывает Холи: «Bura na mano holi-recipes hai», что значит: «Не обижайся, это Холи». Люди также наносят друг другу тилак – вертикальную линию на середине лба, перед тем, как начать обсыпать друг друга ярким порошком.


Со временем Холи стал наименее религиозным из индуистских праздников, в котором пение, танцы и веселье заняли главенствующее место. А заканчивается он всегда неожиданно. Люди просто расходятся по домам, чтобы привести себя в порядок, или идут к реке, чтобы смыть краски. А хозяйки угощают вернувшихся с праздника родных папри – жареными вафлями из теста с вареным картофелем и нутом, сладкими варениками – гуджия и солёной закуской – намкин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N