Минкультуры: несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск соберет друзей из 25 стран | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
15:30 26 Мая 2022 Культура

Минкультуры: несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск соберет друзей из 25 стран

Несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск соберет друзей из 25 стран, сообщила журналистам начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Инна Адамович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В основе концепции фестиваля 2022 года, конечно, тема Года исторической памяти и 20-летний юбилей международного детского музыкального конкурса. В связи с этим будут новые подходы. Сохраняя старые добрые традиции, фестиваль, безусловно, заложит и новые, покажет много новых проектов, которые будут востребованы у широкой аудитории, разных категорий зрителей", - сказала Инна Адамович.

Она отметила, что, несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск традиционно соберет на площадках города настоящих, истинных друзей и поклонников из более чем 25 стран, "чтобы во весь голос открыто заявить, что язык песни - это язык дружбы".

Продажа билетов на фестиваль стартовала в феврале. "Приглашаем гостей из всех стран. Думаю, каждый зритель найдет проект по душе, который с удовольствием посетит и получит истинное удовольствие", - отметила Инна Адамович.


Основными мероприятиями фестиваля станут гала-концерты открытия и закрытия, мероприятия в ходе дней Союзного государства, дней молодежи, международные конкурсы и многие другие проекты. Режиссер торжественного открытия и гала-концерта - Агата Мацко. В ходе открытия традиционно будут вручены специальные награды главы государства "Через искусство - к миру и взаимопониманию", а также премии Союзного государства в области литературы и искусства, которые присуждаются раз в два года. "Кроме того, в этом году возобновляется традиция и будет вручена награда победителю детского юбилейного, XX международного вокального конкурса "Витебск-2022", - добавила начальник управления.

Мероприятия в ходе дней Союзного государства в этом году пройдут в расширенном формате благодаря поддержке Постоянного комитета Союзного государства и Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы порадуют зрителей новыми интересными творческими проектами и продемонстрируют всю широту фестивальной палитры и сценического искусства.

Начальник управления подчеркнула, что "Славянский базар в Витебске" - уникальное событие на всем постсоветском пространстве и, пожалуй, во всем мире, это визитная карточка не только Витебщины, но и всей Беларуси. Неизменным остается его девиз - "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Фестиваль способствует укреплению межнациональной дружбы, служит самым благородным целям мира и добрососедства, истинным идеалам духовности и добра. Как ярчайший культурный бренд, "Славянский базар" является олицетворением белорусской независимости и расширяет новые горизонты в гуманитарной и культурной сферах, неизменно подчеркивая открытость, дружелюбие и гостеприимство белорусского народа, уверена начальник управления. По ее словам, "Славянский базар" - самый знаковый, ярчайший масштабный культурный бренд Беларуси, и, конечно же, он состоится.

XXXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" в 2022 году пройдет с 13 по 18 июля. Открытие фестиваля запланировано на 14 июля, закрытие - 17-го.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N