«Месье, вы счастливы?» или кинохоррор по-советски: как проходят показы «КиноКлуба» из Гомеля, где обсуждают Джеймса Бонда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марина Елисеева Марина Елисеева Автор текста
18:00 12 Октября 2021 Культура

«Месье, вы счастливы?» или кинохоррор по-советски: как проходят показы «КиноКлуба» из Гомеля, где обсуждают Джеймса Бонда

Гомельский «КиноКлуб» – это объединение любителей фильмов, в котором не просто просматривают картины, но и погружаются в контекст кинематографа. В летнее время показы проходят даже под открытым небом. Также участники объединения периодически собираются в Центре инклюзивной культуры. 

А ещё «КиноКлуб» – это его люди. Дмитрий Кумашов, Дмит­рий Люсиков и Андрей Калиновский – организаторы, которым не нужно знать, как тебя зовут, чтобы начать диалог: они рады любому гостю. 

У ребят нет специального образования в сфере кинематографа, но есть огромный опыт и желание поделиться им. Места же, выбранные ими для просмотра, создают атмосферу уюта с нотками праздника.

– Идея «КиноКлуба» состоит в желании поделиться любовью к кино, познакомить людей с историей кинематографа, погрузить в контекст, заинтересовать, показать фильмы, которые многие вряд ли увидят сами. Хочется сделать просмотр кино не просто развлечением, а способом понимания мира, себя. Побудить людей видеть в кино именно искусство, – подчёркивает Дмитрий Люсиков.


– Наш «КиноКлуб» по совместному просмотру авторского и классического кинематографа существует уже более года, – отмечает Андрей Калиновский. –  Желающие регистрируются на просмотр заранее, но место, в виде исключения,  можно найти всегда. Недавно мы обратились к советским фильмам ужасов. Теме, которая звучала с одной стороны пугающе, но при этом крайне интригующе. И посмотрели фильм «Господин оформитель», снятый в 1988 году по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». Временные рамки киноленты охватывают любимый нами  Серебряный век русской поэзии. Невероятная красота картинки, прекрасная музыка Сергея Курехина и впечатляющая игра Виктора Авилова, известного многим зрителям по роли графа Монте-Кристо, сложились в завораживающий калейдоскоп мистических образов, которые по-настоящему впечатляют.

А в этот раз гостям вечера был предложен французский документальный фильм-эксперимент «Хроники одного лета» режиссёра Жана Руша. Перед началом просмотра руководители клуба по традиции провели небольшую лекцию об уникальном подходе мастера к съёмке ленты. «В фильме нет ни одного актёра, нет сценария. На экране мы видим простых людей, их беседы на волнующие каждого вопросы о счастье, о своём месте в мире, о любви», – прокомментировал Дмитрий Кумашов. 


  • 13 октября в арт-пространстве «Зелёный Дом» по улице Барыкина, 155 (ТЦ «Мебельный квартал») «КиноКлуб» представит зрителям английскую ленту 50-х годов XX века «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов». А 17 октября в кофейне «Платформа» (улица  Привокзальная, 2А) пройдёт трансляция ленты 1977 года «Шпион, который меня любил» о Джеймсе Бонде. Начнутся показы в 20.00.



Сам же просмотр напомнил встречу старых друзей под флёром Франции 60-х годов прошлого века. В конце фильма зрители наблюдали, как режиссёр Жан Руш показывает героям своей киноленты получившийся материал и спрашивает, хотели бы они познакомиться с остальными участниками художественного процесса, беседы с которыми отображены на экране. Интересно, что не только у «актёров» фильма, но и у многих гомельских зрителей появилось такое желание. 


«Месье, вы счастливы? Мисс, а вы счастливы?» – такими словами начинается и завершается фильм Жана Руша, что придаёт ленте кольцевую композицию. «Когда занимаемся "КиноКлубом"», мы счастливы», – единодушно признаются организаторы вечера. Несомненно, и сам фильм оставил яркий след в памяти и множество мыслей в голове. А значит, будет и желание посетить новый показ.

Чтобы стать участником просмотра, нужно зарегистрироваться в группе телеграм-канала kinoclubgomel и подтвердить своё участие в кинопоказе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N