Кружок «Земля, огонь, вода, воздух» вместе с Тамарой Дмитриевой представил керамику в музее истории города Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:30 04 Марта 2022 Культура

Кружок «Земля, огонь, вода, воздух» вместе с Тамарой Дмитриевой представил керамику в музее истории города Гомеля

Диковинные животные и фантастические существа, замысловатые домики и сказочные замки, вазы с фруктами и портреты прекрасных женщин – всё это… из глины. Эти и многие другие работы можно увидеть на выставке керамики Тамары Дмитриевой и участников кружка «Архитектура. Дизайн. Лепка» «Земля, огонь, вода, воздух», которая проходит в музее истории города Гомеля.


Множество интересных работ, представленных вниманию гостей, объединились самой разной тематикой. Здесь есть целые архитектурные проекты с подробными схемами и их реализацией в глине. Разглядывая произведения из керамики, можно увидеть все этапы их создания, что, несомненно, интересно как мастерам, так и простым зрителям.

Трогательные «Ангелы», созданные с любовью руками детей, аутентичная «Русская печь», скрупулёзно раскрашенная под хохлому, «Египетские мотивы» с пирамидой и всевидящим оком, «Мир у окна», изображающий добрую старушку, смотрящую на мир из окна маленького домика, статный «Гулливер» и многие другие работы оставляют приятное тепло в душе. Недаром глина – такой материал, который хранит тепло рук и сердца.





Тамара Дмитриева архитектор и скульптор. Родилась в Сибири. В детстве жила в Ленинграде, где и получила первые представления об архитектуре. По службе её отец ездил по разным городам, а потом семья переехала в Гомель. Тамара Валерьевна окончила Белорусский политехнический институт и стала архитектором. Её самые известные скульптуры в Советском районе «Гулливер», «Яблоки», «Кроты», «Рысь» на проспекте Речицком и другие. Тамара Дмитриева курировала создание многих композиций на Аллее влюблённых в сквере «Фестивальный». В настоящее время она руководит образцовой студией декоративно-прикладного искусства «Архитектура. Дизайн. Лепка» Центра творчества детей и молодёжи Советского района. Гомельчане и гости города могут познакомиться также с работами её учеников.


Выставка продлится до конца марта.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N