Кресла-трансформеры, Ибсен и Достоевский: чем порадует новый сезон в кукольном театре? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:09 10 Октября 2021 Культура

Кресла-трансформеры, Ибсен и Достоевский: чем порадует новый сезон в кукольном театре?

– Уххх, ты-ы-ы! Здесь просто обалденно! – не скрывает эмоций шестилетняя Валерия КАЛИНИНА из СШ № 73, которая вместе с классом впервые пришла на спектакль в кукольный театр. Откуда такой неподдельный восторг, если до начала постановки ещё десять минут? Всё дело в изменениях, произошедших в зрительном зале за последние месяцы. О новых креслах-трансформерах, позволяющих самым маленьким зрителям с ещё большим комфортом следить за героями сценического действа, и других усовершенствованиях рассказал директор Гомельского государственного театра кукол Дмитрий ГОРЕЛИК.



Идя по коридору в направлении сцены театра, встречаю не только артистов, но и кукольных персонажей, например, целую армию солдат-лимонов из спектакля «Чиполлино». Несмотря на небольшие размеры кукол, рассмотреть даже колокольчики на их миниатюрных шапочках теперь можно будет с самого дальнего ряда. И причина тому, по словам Дмитрия Горелика, в технических новшествах:


Оле АДАРЧЕНКО комфортно смотреть спектакль на разложенном кресле, а Егор КОЗЛОВ решил трансформировать сиденье, чтобы лучше видеть происходящее на сцене.

– В августе мы установили в зрительном зале кресла с механизмом трансформации, – поясняет Дмитрий Абрамович и складывает сиденье пополам. – Благодаря этому можно поднять высоту посадочного места более чем на 20 сантиметров. Теперь даже двухлетние дети смогут хорошо рассмотреть всё, что происходит на сцене, не отвлекая от спектакля других ребят. У кресла также есть подножка, которая позволяет удобно расположить ноги. Такие преобразования стали возможны благодаря финансовой поддержке Гомельского горисполкома, а также прибыли самого театра.

Изменения затронули и авансцену учреждения культуры. 


– Эту выступающую из-за кулис в зрительный зал часть сцены мы увеличили до двух метров. Теперь куклы в буквальном смысле смогут быть ближе к зрителям. Увеличившееся пространство расширит и наши творческие возможности. Так, например, если раньше для эпизода суда в спектакле «Леворюционная фантазия» едва хватало 70 сантиметров авансцены, то сейчас актёры будут свободнее чувствовать себя во время игры. Это, безусловно, отразится и на впечатлениях зрителей. А, кроме того, в ряде спектаклей стало удобнее работать на авансцене перед закрытыми кулисами, пока технические работники меняют декорации. 


Перила дополнили авансцену, увеличенную на два метра.

– Резные перила авансцены – тоже новшество?

– Да. Причём актёры стали обыгрывать их в спектаклях. Смотрится интересно. Хочу также обратить внимание на потолок. Если вы взглянете вверх, то заметите новую софитную ферму – алюминиевую конструкцию для осветительных приборов. Благодаря ей мы можем выразительно подсветить удлинённую авансцену. 


– С такой большой сценой недалеко и до масштабных батальных представлений, – пытаюсь развить тему.

– Для этого нужен огромный зал, но театр кукол не то место, – поправляет меня Дмитрий Абрамович. – Наши традиции идут от батлеечников и петрушечников, которые ходили по городам и весям и показывали свои представления, рассчитанные на несколько десятков человек. Это было связано с тем, что часто куклы были небольших размеров, и если бы собралась огромная толпа, их бы просто не разглядели. 

– Но ваш театр рассчитан на 200 зрителей. Смогут ли ребята на задних рядах услышать, к примеру, что мышка из спектакля «Чарадзейны рюкзачок» Василя Ткачёва шепнула медвежонку? 

– Безусловно. И не только потому, что эта постановка рассчитана на трёх-четырёхлетних ребят, которые пока ещё не освоили мобильный телефон и очень внимательно следят за происходящим на сцене. Но и благодаря тому, что мы улучшили акустику зала. Полное поглощение звука обеспечивают не только стены, но и тафтинговое напольное покрытие, к слову, пропитанное противопожарным составом. Кроме того, в 2019 году мы приобрели линейный массив. Это акустическая система, состоящая из большого количества громкоговорителей. Так что зрители смогут расслышать не только шёпот мышки, но и писк комарика. 




400 спектаклей  кукольного театра ежегодно посещает более 65 000 зрителей, начиная с  двухлетнего возраста.


Постепенно просторный холл кукольного театра начинает наполняться детскими голосами. Ребята занимают места в зале. В ожидании спектакля большинство первоклассников СШ № 73 не могут скрыть восхищения от интерьера театра. 


– Если раньше стены зрительного зала были желтовато-бежевых тонов, то в ходе ремонта мы покрыли их нейтральным тёмно-серым цветом, на котором выразительно смотрится любая деталь спектакля, – подчёркивает Дмитрий Горелик. 


Ну и конечно же, ребята не забывают обследовать новые механизмы кресел. 

– Даже за партой не так удобно сидеть, как здесь, – улыбается Катя Каплан из 1 «Б». – Я уже ходила в кукольный театр на «Кошкин дом». Из героев больше всех мне понравился сторож.

– А мы хотим увидеть спектакль о правилах безопасного дорожного движения, – говорят Егор Козлов и Оля Адарченко. Безусловно, в обновлённом зале смотреть дорожно-транспортный боевик «Авария, стой!» с погонями, приключениями, поющими светофорами, знаками, пешеходами и дирижёром транспортного движения будет ещё интереснее. 


Бра эффектно подсвечивают серые тона стен.

Не забывают кукольники и о взрослой аудитории. 

– К 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского решили воплотить на сцене спектакль «Идиот», ближайший показ которого состоится 22 октября. Режиссёр Наталья Слащёва постаралась приблизить постановку к молодёжной аудитории и отошла от классической традиционной формы с костюмами XIX века и павильонными декорациями, – поясняет Дмитрий Горелик. 


Благодаря новой софитной ферме спектакли станут ещё ярче.

– А в ноябре ожидается премьера спектакля «Пер Гюнт» по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. 

Какими ещё новшествами кукольники порадуют гомельчан, покажет время. Ну а пока театралов, как и всех работников культуры, ждёт приятное событие. 

– Хочу поздравить своих коллег с предстоящим профессиональным праздником – Днём работников культуры – и пожелать крепчайшего здоровья, успехов, творческих удач и благополучия в семейной жизни, – добавляет, прощаясь, Дмитрий Горелик. – И чтобы все наши мечты нашли своё яркое воплощение.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N