Выставку «Концепт. Избранное» презентовали в выставочном зале галереи Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
08:56 15 Апреля 2022 Культура

Выставку «Концепт. Избранное» презентовали в выставочном зале галереи Г. Х. Ващенко

Концептуальное искусство в современном мире актуально и интересно многим. Художники во всём мире создают оригинальные произведения, несущие глубокий смысл, и воплощают их в самых затейливых формах. Не стали исключением и белорусские творцы. Результаты их работы представлены на выставке «Концепт. Избранное». Презентация её состоялась в выставочном зале галереи Г. Х. Ващенко на проспекте Ленина, 43.

Гости познакомились с выставкой I Триеннале Белорусского союза художников и остались в восхищении от увиденного. Лучшие работы современных художественных практик молодых и известных белорусских авторов из Минска и регионов Беларуси представлены в большом разнообразии. Выставка носит республиканский характер, в ней принимают участие как профессиональные художники, так и студенты и все желающие, которые прошли отбор Белорусского союза художников.

Здесь и фотография, и скульптуры, инсталляции и арт-дизайны, прикладное искусство и многое другое. Словом, каждый найдёт что-то своё. Масштаб творческой экспрессии и разнообразия техник исполнения впечатляет даже самых искушённых ценителей искусства. Свыше 40 художников познакомили зрителей со своими смелыми творческими экспериментами. Порталы в иные миры, выполненные из металлических пластин, фигуры инопланетных насекомых, картины в стиле супрематизма, объёмные инсталляции, фото античных произведений искусства в современной интерпретации и многие другие работы, которые стоит увидеть, подарят много впечатлений. 

Современное искусство выходит за грани творчества и часто ставит перед собой философские вопросы. Это срез социальных, порой ироничных и даже иррациональных смыслов. Что, впрочем, не мешает наслаждаться творчеством и находить в нём вдохновение. Работы выставки «Концепт. Избранное» несут глубокий смысл, и каждый найдёт его, пропустив через себя посыл автора или найдя собственное новое прочтение. Этим и прекрасно искусство. Оно приглашает зрителя к сотворчеству, помогает испытать эстетическое удовольствие и задуматься о жизни.

Экспозиция показывает творческие поиски современных белорусских художников и знакомит с самыми свежими тенденциями в этой сфере. Многочисленные работы создают новые формы и выходят за рамки классического искусства и рекомендованы для просмотра всем, кто стремится жить в ногу со временем.

Выставка продлится до 16 мая. 


















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N