Как у Паскевичей? В Гомельском парке поселились павлины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
15:07 01 Июля 2021 Культура

Как у Паскевичей? В Гомельском парке поселились павлины

Увидеть экзотическую парочку можно в зелёном лабиринте дворцово-паркового ансамбля. Птицы уже прошли двухнедельную адаптацию, привыкли к вольеру и готовы показаться посетителям.


Новую прописку получили павлин и пава, имена которым в дворцово-парковом ансамбле пока не дали. Птицы выведены в неволе, поэтому к людям привыкли.

Роскошный яркий хвост имеет самец. Длина этого птичьего богатства в сложенном виде доходит до полутора метров. Размеры распустившегося – ещё больше. Заставить птицу раскрыть хвост по команде нельзя. Главная его функция – привлечение внимания самки в брачный период или в стрессовых ситуациях.



– Почему именно павлины? Раньше практически во всех дворцово-парковых комплексах содержали фазановых. Мы решили поддержать эту традицию. Польский архитектор Адам Идзковский, который проектировал наш парк, занимался ландшафтным дизайном варшавского парка Лазенки. Там жили и до сих пор живут павлины. Нет точных сведений, были ли они в Гомеле, но мы думаем, что вместе с планировкой Паскевич перенял и эту идею, – говорит ведущий инженер садово-паркового хозяйства Анна Редчиц. – Пока наши павлины находятся в ограниченном пространстве. Но, возможно, когда-нибудь они будут просто гулять по парку, как это было раньше.

Ухаживает за птицами специалист дворцово-паркового ансамбля, который следит за лебедями. В еде павлины не привередливы. Основу рациона составляют зерновые, специальный комбикорм и овощи. При этом посетителей настоятельно просят не кормить птиц, так как неправильный корм может отрицательно сказаться на их здоровье.

    

Средства на покупку павлинов выделило КПРСУП «Гомельоблдорстрой», за что в дворцово-парковом ансамбле выражают огромную благодарность директору предприятия Игорю Кравченко.

    

Зелёный лабиринт открывается 2 июля и будет работать в пятницу, субботу, воскресенье с 11.00 до 19.00.







Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N