К 70-летию художника: в Гомеле открылась выставка Юрия Медведева «Взгляд» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:30 12 Августа 2022 Культура

К 70-летию художника: в Гомеле открылась выставка Юрия Медведева «Взгляд»

Живописные картины в технике акварели, которые напоминают нам о знакомых пейзажах Гомельщины, миниатюрные скульптуры из металла, раскрывающие фантастические миры. Всё это и многое другое можно увидеть, посетив выставку Юрия МЕДВЕДЕВА «Взгляд», посвящённую 70-летию гомельского художника. Она открылась в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.


Удивительно, как филигранно и талантливо совмещает художник своё изобразительное творчество с работой на заводе «Центролит». Суровая мужская профессия на производстве только помогает раскрывать новые грани в деятельности творца. Картины с различными пейзажными зарисовками Гомеля и окрестностей, чистые и прекрасные портреты детей соседствуют с совершенно невероятными скульптурами. Металл словно оживает в руках художника, чтобы рассказать нам свои интересные истории. Здесь и прекрасные дамы, и философские сюжеты, и сказочные персонажи. Словом, работы на любой вкус. Металлические скульптурные миниатюры занимают особое место в экспозиции, их хочется особенно долго рассматривать. Каждый сможет найти что-то особенное для себя и просто отдохнуть душой, созерцая прекрасное.


Юрий Медведев родился в Гомельской области, детство провёл в Светлогорске, где занимался в студии при дворце культуры, затем получил образование в Московском заочном университете искусств имени Н. К. Крупской, после окончил Бобруйское художественное училище. В Гомеле Юрий Владимирович некоторое время работал на фабрике художественных изделий, а сейчас – на заводе «Центролит».


В скульптурных произведениях прослеживаются сюжеты былин и преданий, исторические темы. Многие свои произведения художник посвящает Великой Отечественной войне и Чернобылю. Живопись художника характеризуется лаконичностью и реалистичной манерой исполнения, в то же время автор передаёт в своих картинах особый взгляд на жизнь, на то, что его вдохновляет.


Посетить выставку можно до 11 сентября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N