Изрезанный шредером рисунок Бэнкси ушел с молотка за рекордные $25,4 млн | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 15 Октября 2021 Культура

Изрезанный шредером рисунок Бэнкси ушел с молотка за рекордные $25,4 млн

Картина Бэнкси, получившая всемирную известность после того, как ее чуть не уничтожил установленный автором потайной шредер, ушла с молотка в Лондоне за рекордные для работ британского уличного художника $ 25,4 млн. Такую информацию сообщает ТАСС.

Об этом свидетельствуют результаты проходящих сейчас в столице Великобритании торговых произведений современного искусства. Их проводит аукционный дом Sotheby's.

Сумма, заплаченная за работу под названием "Любовь в мусорном баке", оказалась почти в 18 раз больше, чем предыдущий владелец заплатил за полностью уничтоженный лот три года назад. Арт-перформанс произошел 5 октября 2018 года, когда на торгах Sotheby's в Лондоне продавалась репродукция работы Бэнкси под названием "Девочка с шаром". Она была продана за 1,36 доллара и сразу же после удара молотком попала под спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи, которые разрезали ее на тонкие ленточки.


Правда, потайной шредер в данном случае сломался, так что половина картины осталась нетронутой лезвиями. Покупательница картины, которая, по данным Sotheby's, давно коллекционирует работы Бэнкси, не стала отменять сделку, но тут же изменила название рисунка.

До этого дорогим рисунком Бэнкси была работа на тему врачей и борьба с коронавирусом. Подаренная им английской больнице картина была продана в марте этого года за $ 23,17 млн.

«Это был словно вихрь - стал ее создателем», - пишет Алекс Бранчи торговым представителем старшего отдела современного искусства Sotheby's Алекс Бранчи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N