Городской Рождественский бал в ОКЦ собрал более 60 пар гомельской молодёжи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
18:22 17 Января 2023 Культура

Городской Рождественский бал в ОКЦ собрал более 60 пар гомельской молодёжи

Традиционный рождественский бал старшеклассников закружил в старинных танцах более 60 пар. Торжественное мероприятие состоялось в Гомельском областном общественно-культурном центре и сопровождалось тёплыми словами поздравлений и вручением премий Гомельского горисполкома лучшим студентам.

Почётный гость бала председатель Гомельского городского исполнительного комитета Владимир Привалов отметил, что традиция проводить подобные вечера давно стала праздником красоты, грации и музыки, а премии за высокие показатели в изучении гуманитарных, естественно-научных дисциплин, спорте, творческой детальности, общественной работе – это не только способ отметить успехи молодых людей, но и большая благодарность их родителям и преподавателям.

- Перед вами открыты все пути, - подчеркнул, обращаясь к молодёжи, Владимир Александрович. – Не бойтесь ставить перед собой самые смелые цели, стремитесь к новым вершинам, используйте свой потенциал в полной мере, меняйте жизнь к лучшему, вносите посильный вклад в развитие своей малой родины!


В торжественной обстановке председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов вручил премии талантливой молодежи

Студентка 6-го курса Белорусского государственного университета транспорта Анастасия Коврик поделилась своими эмоциями после получения награды из рук мэра:

- Это очень почётная награда. Также я впечатлена самим мероприятием. Сама танцую в коллективе «Полеские зори» при университете, бывала на разных балах, но таком масштабном – впервые. Не знаю, за что именно меня отметили – я вообще очень активный человек, но больше танцев увлечена фольклором. Вместе с однокурсницей Алиной готовлю дипломный проект, который называется «Лещинский лес». Он посвящён месту, о котором знают далеко не все гомельчане, а мне бы хотелось изменить это. Из городского архива мы узнали, что на территории Лещинского леса в годы Великой Отечественной войны было убито и захоронено порядка 30 тысяч мирных жителей, поэтому в проект включили создание мемориального комплекса на этой территории, состоящего сразу из двух музеев – войны и мира.

После окончания университета талантливая студентка будет архитектором гражданских и промышленных объектов и в своей работе хочет интересно и необычно продвигать белорусскую культуру, интерпретировать историю в новые реалии.

Начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Аминова отметила, что городской рождественский бал – это мероприятие, которое никого не может оставить равнодушным никого:

- Много времени затрачено на подготовку: это и разучивание определённых хореографических композиций, выбор зала, партнёров, это предвкушение праздника, и сегодня действительно мы чувствуем, что такая атмосфера здесь создана.

Бал был построен на игре в фанты, благодаря которой пары выбирали тот или иной танец, и полонез, вальс, полька, контраданс, французская кадриль погружали зал то в одну, то в другую эпоху. Учащиеся средней школы № 47 Денис и Дарья Марченко – брат и сестра, в подобном мероприятии участвуют не в первый раз, но всегда находятся под большим впечатлением:

- Мы давно танцуем, в школе у нас замечательный преподаватель Александра Морозова, которая помогает нам во всём. Узнав список танцев, начали подготовку за полгода – страшно ошибиться, поэтому всегда усиленно тренируемся. Этот бал особенный, очень красивое и праздничное мероприятие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N